Новости Брянской митрополии

В праздник Вознесения Господня митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

25 Мая 2023

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

После богослужения Владыка Александр обратился к верующим со святительским словом, поздравив всех с праздником Вознесения Господня:

- В течение сорока дней Спаситель неоднократно являлся Своим ученикам, они видели Его раны на руках и ногах, Он вкушал с ними пищу, и хотя тело Его после воскресения стало несколько другим, они, конечно, узнавали в Нем своего возлюбленного учителя – Господа. Но до конца не понимали смысл Его рождения, Его проповеди и Его крестных страданий, и даже опять задавали ему вопрос: «Не в сие ли время подобает возродить Израильское царство?». Все-таки даже после воскресения Христа они видели в Нем земного царя, и только когда Он сегодня привел их в Вифанию, благословил и стал возноситься на небо, то поняли, что Христос совсем не земной царь, Он призывает всех, их и нас, в Царство Небесное. Он открывает нам путь, который был до этого неведом, и Сам сказал: «Я иду уготовать место вам». И, конечно, расставаясь, люди всегда испытывают чувство грусти, печали, но ученики возвращались в Иерусалим с радостью, как сказано в Евангелии, и причина радости была в том, что Христос обещал им дать Утешителя - Духа Святого, который наставит их на всякую истину. Без Духа Святого они не смогли бы стать апостолами, они были малограмотные рыбаки, и только благодать Святого Духа настолько просветила их разум и всё существо, что они стали великими апостолами и пронесли евангельскую весть во все концы земли. Мы должны с вами тоже готовиться к встрече Духа Святого. Это произойдет в День Святой Троицы, когда мы, приклонив колена, будем внимать чтению трех великих молитв, и как на учеников, так и на нас обильно снизойдет благодать Святого Духа.

Пресс-служба Брянской епархии