Новости Брянской митрополии

Духовенство Брянского кафедрального собора совершило молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу на Славянской площади

25 Мая 2023

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, после праздничной Литургии духовенство Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы совершило молебен у памятника равноапостольным Мефодию и Кириллу на Славянской площади, набережной реки Десны. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, богослужение возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин в сослужении иерея Даниила Кузянкина и иерея Сергия Балева.

Славянская площадь Брянска – это историческое место города. С XVI века здесь находился Спасо-Поликарпов монастырь, основанный преподобным Поликарпом Брянским, чудотворцем. В конце XIX - начале XX века – величественный Новопокровский собор. В начале 1960-х годов разрушен. Древняя колокольня взорвана в 1968-м. Новый монумент святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, расположенный рядом с деревянной часовней святого Поликарпа Брянского на Славянской площади, теперь составляет единый духовный комплекс, свидетельствуя о сохранении исторической преемственности.

Художественный монумент высотой более шести метров был установлен в 2018 году. Композиция памятника уникальна своей пластикой и живыми образами. Святые Мефодий и Кирилл стоят рядом с крестом, в руках учителя Словенские держат Евангелие и свиток со славянским алфавитом.

Пресс-служба Брянской епархии