Новости Брянской митрополии

Заведующий военным отделом Брянской епархии принял участие в памятном мероприятии, посвященном Дню партизан и подпольщиков

30 Июня 2023

29 июня 2023 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий епархиальным отделом во взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин принял участие памятном мероприятии, посвященном Дню партизан и подпольщиков. Для нашего региона это особенный день, поскольку каждая пядь брянской земли хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость нашей Родины.

Память Героев почтили Губернатор Александр Богомаз, почетные гости торжественной церемонии, представители органов власти, делегация Могилевской области, участники молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы», делегации муниципальных районов, муниципальных и городских округов Брянской области, руководители общественных организаций, студенты, школьники, члены военно-патриотических клубов Брянской области, курсанты военно-учебного центра БГИТУ, жители Брянска.

В годы Великой Отечественной войны Брянская область стала одним из центров партизанского движения. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. На Брянской земле действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад. В брянских лесах борьбу с врагом вели более 60 тысяч наших народных мстителей. Они уничтожали войска противника, эшелоны, военную технику, взрывали железнодорожные мосты и сражались так, что земля горела под ногами оккупантов.

В знак памяти и благодарности партизанам и подпольщикам присутствующие возложили цветы к вечному огню на одной из центральных площадей города - площади Партизан.

В рамках празднования Дня партизан и подпольщиков иерей Михаил Агешин посетил праздничный концерт.

Пресс-служба Брянской епархии