Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил освящение храма во имя Всех Святых Севского Спасо-Преображенского женского монастыря

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/news/-42/
3 Июля 2023

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения домового храма во имя Всех Святых Севского Спасо-Преображенского женского монастыря. В новоосвященном храме глава Брянской митрополии возглавил Божественную литургию.

Перед освящением храма благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования.

Главе Брянской митрополии за богослужением сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), насельник Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Евсевий (Глущенко). Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением молились настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец) с сестрами, настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами, паломники обители.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

После богослужения Владыка Александр поздравил игумению и сестер обители с историческим событием:

- Сегодня Господь сподобил меня совершить великое освящение храма Всех Святых. Храм произвел на меня приятное впечатление, он небольшой, но очень уютный. Своды придают особый молитвенный дух, напоминают о древности, о наших предках, которые были благочестивее нас, верили в Промысел Божий и старались жить по заповедям Божиим.

Я поздравляю матушку игумению с освящением первого храма обители, потом, Бог даст, будет освящаться Преображенский собор. В этом году исполнилось пять лет возвращения святой обители Церкви, и вы знаете, как она возвращалась. Обитель возвращалась в муках. Я прилагал много усилий для того, чтобы ее вернули. И только Господь помогает решать те или иные проблемы, которые стоят перед нами. Монастырь был возвращен в руинированном, поруганном, оскверненным состоянии. И я вижу, матушка Макария, что обитель стала для вас родным домом. Вы говорите о ней с таким воодушевлением, радостью, хотя понимаете, сколько трудов еще предстоит сделать.

Как важно нам не забывать и о своем внутреннем храме, храме нашего сердца, потому что иногда мы восстанавливаем внешние храмы, благолепные, но забываем о своем храме. Апостол Павел напоминает нам, что вы храм живущего в вас Духа Святого. Дух Святой животворит, Дух Святой управляет Церквами и нашей Русской Православной мученицей Церковью, Дух Святой все восстанавливает и возрождает. Без него ничего не может совершаться в Святой Церкви.

Благодарю вас, матушка игумения Макария, мать Игнатию и сестер обители за ваши труды. Многое уже сделано. Это говорит о вашей любви к обители, о вашей любви к этому святому месту. Здесь была архиерейская резиденция, жили Преосвященные, которые одно время управляли епархиями, ну и конечно, подвязались угодники Божии, имена их мы, может быть, не знаем, но дух молитвы, дух их подвигов так и остался в этом монастыре.

Приглашаю всех почаще ходить в эту святую обитель. Она, конечно, удалена от города, но такая благодатная, и я думаю тот из вас, кто уже ходит сюда на богослужения, получает определенную духовную пользу.

На молитвенную память митрополит Александр подарил игумении Макарии напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии. Кроме того, архипастырь подарил матушке картину с изображением Свенского монастыря - древней обители Брянщины.

Игумения Макария поблагодарила Его Высокопреосвященство за совместную молитву и подарила архипастырю набор покровцов, изготовленных сестрами в швейной мастерской монастыря.

После Литургии Владыка Александр познакомился с ходом восстановительных работ Преображенского храма и осмотрел хозяйственную часть обители.

Праздничное богослужение завершилось общей трапезой.

ИСТОРИЯ ХРАМА ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Севский Спасо-Преображенский женский монастырь в 2023 году отмечает первый юбилей - пять лет возрождения обители. В 2018-м монастырь был передан Брянской епархии, и, спустя сто лет забвения (основан в 1631 году), здесь возобновилась монашеская жизнь.

В сохранившемся старинном здании келейного корпуса, где раньше был домовой храм во имя Всех Святых, началась реконструкция. Всесвятский домовой храм создавался в течение двух лет и получился просторным, светлым. Его украшают белоснежные арочные своды, изящный деревянный иконостас, писаные иконы. Святые образы Царственных страстотерпцев и Спасителя изготавливали в Оптиной пустыни. Иконы, в их числе чтимый образ «Споручница грешных», писали также в самом Спасо-Преображенском монастыре, где действует иконописная мастерская. Резной иконостас сделали талантливые мастера из Калужской области. Теперь в домовом храме регулярно совершаются богослужения, и непрестанно творится молитва.

Пресс-служба Брянской епархии