Новости Брянской митрополии

В Брянской областной библиотеке историк из Великого Новгорода за круглым столом рассказал об истории подмены русской культуры

Источник информации: Брянская митрополия
6 Июля 2023

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева 4 июля 2023 года состоялся круглый стол на тему «Культурная идентичность как основа национальной безопасности».

Мероприятие в качестве модератора и лектора провел и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидат философских наук, историк, культуролог, фольклорист, основатель арт-проектов, научных и этнофорумов Даниил Евгеньевич Крапчунов.

В круглом столе приняли участие врио руководителя департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков, директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, руководитель молодежного отдела Брянской епархии иерей Алексий Иванов, работники сферы культуры, сотрудники библиотек, директора, преподаватели и работники домов культуры, руководители фольклорных коллективов.

После приветственных слов врио руководителя департамента культуры Брянской области Юрия Сатюкова и лектора из Великого Новгорода Даниила Крапчунова вниманию собравшихся был представлен фильм «Русская культура: История подмены». Это проект Федора Бабенко. Даниил Евгеньевич выступил научным консультантом. В фильме речь идет о том, как в ХХ веке подменяли русские праздники, русский фольклор, русский народный костюм. И многие подмены теперь воспринимают за подлинную русскую культуру. Даются также ответы на вопросы: как и зачем создавали «как бы народные» песни, «как бы народные» танцы, «как бы народные» праздники.

Затем состоялось обсуждение киноленты. Даниил Крапчунов ответил на вопросы, волнующие зал. После прочел лекцию «Культурная идентичность как основа национальной безопасности».

- Уже с 19 века, а в 20-м окончательно произошла подмена русской традиционной культуры, которая христоцентрична в своем основании, и опирается на православие даже в народной культуре, - отметил Даниил Евгеньевич.

Историк и культуролог также поведал о выдуманных куклах якобы славянских оберегов, развеял мифы брянских, орловских и других неоязычников, рассказал про возможность репрезентации русской идентичности в современном городе и о народных праздниках, имеющих христианские корни.

Так, в ночь на Ивана Купала во многих европейских странах зажигают ивановские костры. По словам лектора, эта традиция зафиксирована еще в 6 веке, и имеет в своем основании христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи. Существует предание, когда Елисавета (мать Иоанна Крестителя) родит, то известит об этом свою родственницу Деву Марию. И когда это радостное событие случилось, то муж Елисаветы, Захария, разжег сигнальный костер. С тех пор появилась традиция разжигать огромные костры. Такой обычай существует и у славян, и, по мнению историка Даниила Крапчунова, не имеет отношения к празднованию летнего солнцестояния и Ивана Купалы.

- Иван Купала - это просторечный перевод имени Иоанн Креститель, поскольку по-гречески «крестить» дословно в переводе на русский означает «погружать в воду». И не только имя «Купала» совпадает с именем Иоанна Крестителя, но и сам день празднования с церковным праздником в честь святого Иоанна. То есть Купала - это и есть Креститель, а не имя языческого божества славян, - сказал докладчик.

В завершение круглого стола священник Алексий Иванов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с работниками культуры, которое принесет обществу духовно-нравственные плоды.

Пресс-служба Брянской епархии