Новости Брянской митрополии

В день памяти святых Петра и Февронии митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и наградил многодетные семьи

8 Июля 2023

8 июля 2023 года, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, церковно-государственный праздник День семьи, любви и верности, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Богослужение посетила советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг главного епархиального храма. Молитвенное шествие завершилось на соборной площади, где у иконы святых Петра и Февронии Его Высокопреосвященство вознес молитву. Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником:

- Сегодня, в день памяти преподобных и благоверных князя Петра и княгини Февронии, являющийся также государственным праздником, Днем семьи, любви и верности, мы возносим молитву об умножении любви, укреплении мира и согласия между супругами, благополучии и счастье семей.

Как мы можем заметить, в современном мире приходится наблюдать стремление изжить понятие любви в подлинном смысле, подменить его другими отношениями, которые людей не сближают, а на самом деле отталкивают друг от друга. Но подлинная любовь - это особое состояние души, ее творческое начало, способное поменять как жизнь самого человека, так и жизни окружающих его людей. И именно в семье любовь получает наибольшую способность раскрыться, поскольку там, если мы стремимся действительно жить по-христиански, стираются границы человеческого эго. Неслучайно семью называют малой Церковью, ибо в ней мы можем увидеть подлинное единение между людьми, представляющее самозабвенное стремление жить ради ближних.

В День семьи, любви и верности состоялось чествование ста многодетных супружеских пар и тех, кто прожил в браке 25 и более лет - семей священнослужителей и прихожан храмов города Брянска. Владыка благословил семьи Архиерейскими грамотами. Ктитор брянского храма во имя благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, основатель стоматологического центра ООО «Имплант Сити» Александр Вячеславович Цупиков вручил памятные подарки и ромашки – символ праздника.

Всем собравшимся были розданы иконки святых Петра и Февронии с архиерейским благословением.

- Я искренне благодарю вас за труды, поскольку семейная жизнь - это действительно труд, причем, как я уже сказал, не для себя, а для ближних. И желаю, чтобы и далее ваши чувства не ослабевали, но, укрепляясь, все более продолжали являть окружающему миру пример подлинной жизни в любви, а значит - в Боге, - напутствовал семьи Владыка.

Затем состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие брянские творческие коллективы - казачий ансамбль «Пернач», семейный ансамбль «Иван да Марья», автор-исполнитель Андрей Сороковой, воспитанники воскресной школы Брянского кафедрального собора. Были проведены также викторина и семейные конкурсы.

Для всех желающих была организована общая трапеза. На полевой кухне, развернутой брянским управлением МЧС России, прихожане отведали гречневой каши и чая. Затем смогли полакомиться вкусными угощениями, приготовленными по случаю семейного праздника.

Пресс-служба Брянской епархии