Новости Брянской митрополии

Благочинный Брянского градского округа поздравил супружеские семьи с Днем семьи, любви и верности

8 Июля 2023

7 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, в хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность».
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра в мероприятии принял участие благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.
В этом году 58 семей были удостоены медали «За любовь и верность». Среди них: супруги Редикульцевы, Николай Степанович и Гретта Ивановна из города Брянска в браке состоят уже 70 лет. Супруги Иван Яковлевич и Нина Александровна Поручиковы прожили вместе более 63 лет, имеют внуков и правнуков. Семья Павла Феодосиевича и Светланы Павловны Назар из Злынковского района в этом году отметит 60 совместно прожитых лет.
С праздником супружеские пары поздравили и вручили награды Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Николай Валуев.
От имени Владыки Александра протоиерей Сергий Рысин поздравил награжденные семьи с Днем семьи, любви и верности:
- Этот праздник отмечается в нашей стране в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Для нас их жизнь - это пример семейного счастья, верности, любви и супружеского подвига. Ведь брак - это благословенный Богом союз мужчины и женщины. А семья является домашней церковью, где супруги учатся мудрости и терпению, учатся подлинной, деятельной, жертвенной, всепрощающей любви. Ведь закон любви таков: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И Господь, Который Сам есть любовь, подтверждает эти слова, говоря: блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20: 35). Поэтому любовь - это неиссякаемый источник жизни и радости, позволяющий найти силы и желание непрестанно заботиться друг о друге, о детях, о родителях, обо всех своих близких, стараясь их сделать счастливыми. И тогда отношения в доме укрепляются и приобретают особую теплоту и глубину.
Очень радостно видеть здесь тех, кто являет собой пример крепкого семейного очага и бережно хранит традиционные ценности. Выражаю слова огромной благодарности женщинам, принявшим от Бога великий дар - святость материнства, и мужчинам, взявшим на себя большую ответственность - быть отцами и добросовестно воспитывать своих детей. По молитвам святых Петра и Февронии Муромских Господь да сохранит ваши семьи в мире и единомыслии, благочестии и чистоте, и дарует вашим детям Свое благословение. С праздником!
Пресс-служба Брянской епархии