Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр возглавил престольное торжество в брянском храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери

9 Июля 2023

9 июля 2023 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска.

При входе в храм Владыку встречало множество прихожан, собравшихся на престольное торжество родного храма. Архипастырь благословил всех молящихся.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Брянска иерей Олег Гусев, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил хиротонию Дионисия Гапонова в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Олег Гусев.

После Литургии митрополит Александр возглавил крестный ход по случаю престольного торжества вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву у старинной Тихвинской иконы Божией Матери.

По окончании богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к молящимся. Владыка поздравил всех с праздником и поделился воспоминаниями о возвращении из США в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери:

- После революционных событий икона из Тихвинского монастыря города Тихвина была увезена в Соединенные Штаты Америки. Там она пребывала в доме одного благочестивого священника. И когда в России наступили относительно свободные времена по отношению к Церкви, то он решил вернуть ее на родину, в Тихвинский монастырь, такова была воля его покойного отца.

И вот я помню, сколько было народу и в Москве, и в других городах, через которые проходил путь иконы в город Тихвин, где она и поныне находится. Сколько слез, сколько молитвенных воздыханий, сколько духовной радости и ликования можно было прочитать на лицах, собравшихся во множестве людей. Мы тоже счастливы иметь в городе Брянске чудотворную икону Тихвинской Божией Матери в одноименном храме. Храм старинный, всегда в нем по-особому служится и по-особому молится. Поэтому здесь собралась такая крепкая церковная община, и отсюда выходят воспитанные архимандритом Никитой достойные пастыри, выходят на жатву, потому что и поныне жатвы много, а делателей мало. Всех вас поздравляю с праздником, благодарю за совместную молитву.

Тихвинский храм - один из древнейших храмов города Брянска. Построен в 1769 году. В 1939-м закрыт. В годы гонений на Церковь использовался как коммунальное общежитие, затем в нем разместилось хранилище Брянского областного архива. В 1980-е после реставрации храму был возвращен исторический облик. В 1991 году передан Брянской епархии. Большое внимание на приходе уделяется работе с детьми и молодежью. При храме действует иконописная мастерская, воскресная школа, проходят занятия в детских творческих ансамблях.

Пресс-служба Брянской епархии