Новости Брянской митрополии

В Свенском монастыре открылась художественная выставка «Русская Атлантида»

22 Июля 2023

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в палатах храма преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского Успенского мужского монастыря 20 июля открылась художественная выставка, посвященная 10-летию Международного пленэрно-выставочного движения «Русская Атлантида».

Выставку открыли наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк), руководитель проекта «Русская Атлантида», заслуженный работник культуры РФ, директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ Виталий Васильевич Васильев и начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек департамента культуры Брянской области Елена Борисовна Ловяго.

В экспозиции представлено 40 холстов и графических работ из фонда Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ. Главным сюжетом картин являются богатые архитектурные ансамбли монастырей, изумительные панорамные виды на храмы и монастырские постройки, а также неповторимые уголки русской природы. Тема одной из работ - «Памятник полковому священнику» автора Надежды Зудовой, актуальна как никогда.

Выставкой в Свенском монастыря открыл свою работу 112-й арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». На сегодня это самое массовое творческое движение художников-пейзажистов в России, в котором с 2013 года по настоящее время приняли участие более тысячи живописцев, проведено более 70 выставок в нашей стране и за рубежом - в Италии, Германии, Индии.

На пленэр в Брянск приехала достаточно большая бригада, в которую вошли живописцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калуги, Воронежа, Минска и Брянска. В течение 10 дней художники будут работать в Свенском монастыре и в Овстуге - на родине великого русского поэта Федора Тютчева. В этом году отмечается 200-летие начала дипломатической службы Федора Ивановича и 150-летие со дня его кончины.

Организаторы и живописцы надеются, что подобные выставки помимо радостей эстетического свойства, будут служить и привлечению внимания к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, вовлекать малые города в туристические маршруты и инициировать государственные программы развития регионов.

Выставка будет работать по 30 августа. Вход свободный.

Пресс-служба Брянской епархии