Новости Брянской митрополии

В день 1035-летия Крещения Руси митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

Источник информации: Брянская митрополия
28 Июля 2023

28 июля 2023 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, церковно-государственный праздник День Крещения Руси, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Тихвинского храма г. Брянска архимандрит Никита Заиграйкин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятель Преображенского храма г. Брянска протоиерей Георгий Чикалин, настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» поселка Отрадное, клирик Брянского кафедрального собора иерей Илия Бурдуков.

Церковные песнопения исполнил хор собора (регент - А.А. Бирюков).

На соборное торжество по случаю Дня Крещения Руси собрались прихожане и верующие брянских храмов.

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил молебен по случаю праздника святого равноапостольного князя Владимира и в память о Крещении Руси.

После Литургии глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником:

- Сегодня, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, мы с вами, дорогие отцы братья и сестры, вспоминаем событие, произошедшее 1035 лет назад в водах Днепра, и имеющее огромнейшее значение для всей истории русского мира.

Самое первое, главное и наиболее очевидное для нас как православных христиан следствие Крещения Руси, это усвоение русским народом святости как идеала жизни, делающего весь земной путь подготовкой к вечности. Достаточно открыть православный календарь для того, чтобы убедиться, какой плод в виде великого сонма угодников Божиих принесло семя веры Христовой, некогда брошенное в благодатную русскую землю и взращенное трудами святого князя Владимира. Это свидетельствует всему миру о том, что у нашего народа была, есть и, все мы в это верим, будет национальная идея. Она совпадает с той целью жизни, которую предлагает каждому человеку христианство. Поэтому слова «Святая Русь» - это не какое-то идеологическое клише, но подлинная характеристика Родины, выражающая стремление наших благочестивых предшественников жить во Христе и со Христом, и засвидетельствованная подвигами множества святых в земле Русской просиявших.

На фоне происходящих в настоящее время событий, считаю необходимым обратить ваше внимание и на другое следствие принятия русской землей христианской веры. Почти за век до Крещения Руси началось объединение разрозненных славянских племен под властью киевских князей. Но единое, могущественное и заметное на международной арене древнерусское государство возникает лишь тогда, когда Русь была просвещена светом веры Христовой. Не Киев, не великий князь, не его дружина соединили Русь, а идея любви к ближнему, которую принесло христианство. Ведь единение на основании страха, совместной выгоды или временных общих целей крайне непрочно и недолговечно, в то время как единство Христе дает подлинную сплоченность, которую не разрушить никакому внешнему воздействию.

И ныне мы все особенно должны помнить это. Попытки враждебных сил разделить и погубить единый русский народ могут быть пресечены и посрамлены лишь, если он будет стремиться следовать пути, указанному Господом, исполнять Его заповеди и быть настоящим образцом веры для всего мира. Поэтому призываю вас прилагать все возможные усилия во благо нашей Отчизны в эти не простые для нее времена, постараемся, следуя христианскому долгу помогать нашему воинству, будем поддерживать руководство нашей страны, а главное – не престанем возносить свои молитвы о Святой Руси, исполняя через все это обязанности христиан и наследников великих своей святостью предков.

В полдень с 70-метровой колокольни Брянского кафедрального собора раздался колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!». К традиционной акции в День Крещения Руси присоединились все храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Впервые волна колокольного звона прокатилась по Святой Руси в 2012 году, и с тех пор единовременный перезвон в полдень по местному времени знаменует торжество православной веры.

Пресс-служба Брянской епархии