Новости Брянской митрополии

18 Июля 2013

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и Архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, 14 июля 2013 года в Брянский Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы из Чернигова принесена чудотворная икона Феодосия Черниговского с частицей его мощей.

О Святителе Феодосии Черниговском, о чудесах исцеления по его молитвам представителям пресс-службы Брянской Епархии рассказал Секретарь Черниговского Епархиального Управления протоиерей Феодор Мандзюк.

- Отец Феодор, вы к нам из Чернигова доставили святыню - икону Святителя Феодосия с частицей его мощей. Будет ли привезена к вам брянская святыня?

- Существует соглашение, в рамках которого сначала мы в Брянск доставляем святыню, а впоследствии вы к нам привозите свою, наверное, это будет икона Преподобного благоверного князя Олега Брянского с частицей его мощей. На Черниговщине у нас его больше всего знают и почитают, потому что по сути он корнями оттуда. Его дед Михаил был князем Черниговским. Поэтому мы бы хотели, чтобы нам привезли икону Олега Брянского с частицей его мощей.

- Расскажите о Святителе Феодосии, каким он был при жизни?

- Святитель Феодосий управлял Черниговской Епархией в конце XVII века. На его долю выпала не очень легкая участь, время нестроений, католических и польских наваждений. Святитель Феодосий много трудился, реставрировал монастыри, храмы, и делал это очень ревностно. Кроме того, что он управлял епархией и заботился о ней, Святитель был большим молитвенником. Он отличался добродетелью, как человек был очень добрым, покладистым и очень много помогал людям. Святителя любили. Еще при жизни он удостоился дара чудотворения, и люди приходили к нему просить его молитв. Когда Святитель Феодосий отошел ко Господу, к его могилке не зарастала тропа. Люди знали, что этот человек святой и своими молитвами, своей ревностью, своим отношением к Церкви он угодил Богу, и Господь его прославил еще при жизни. После преставления тело Святителя находилось в Борисоглебском соборе, и вот случилось первое чудо, очень важное для Церкви. Иоанн Тобольский, когда приступил к управлению Черниговской епархией, очень сильно заболел и врачи уже не знали, как ему помочь. И вот во сне ему явился Святитель Феодосий и сказал: завтра будешь служить Литургию и когда отслужишь, выздоровеешь. И вот он в очень тяжелом состоянии, лежащий, призвал к себе своих послушников и говорит: читайте правило, буду готовиться к Литургии. Все были весьма удивлены, но все исполнили. На другой день Иоанна Тобольского почти вынесли на руках и повезли в храм. На него так было трогательно и жалко смотреть, но он все равно служил, а к концу литургии уже сам стоял на ногах, почувствовал силы и вскоре выздоровел. В благодарность Святителю Феодосию за помощь в Борисоглебском соборе была построена специальная пещера и открыт гроб с мощами Святителя для поклонения верующим.

- Когда был канонизирован Святитель Феодосий?

- Святителя причислили к лику святых через 200 лет, в 1896 году. На его канонизацию приехало людей в три раза больше, чем самих жителей Чернигова. Очень много чудес происходило в этот день. Люди, которые приезжали на инвалидных колясках, уходили на своих ногах. Незрячий мальчик, приложившись к мощам, был исцелен. И многие другие люди, страдающие разными заболеваниями, получили исцеление. Чудо исцеления происходит и до сих пор. Люди нуждаются во многой помощи, кто-то болеет и не знает к кому обратиться, часто тратит деньги на врачей, а ничего не получается. И тогда в последней надежде люди приходят за помощью к Святителю Феодосию, и приступая к раке, слезно молясь, исцеляются. Это, конечно, укрепляет в людях веру, обращаться к Святым Угодникам Божиим за помощью. В последнее время запечатлен такой факт. У одной семьи, ведущей праведный образ жизни, не было детей. Они пришли в церковь и им предложили помолиться у мощей Святителя Феодосия. И уже через год у них родился Феодосий. Известен еще один случай исцеления. Мужчина попал в аварию, ударился головой, и у него образовалась большая гематома. Врачи не знали, как поступить: нужно было делать операцию, но неизвестно, чем она могла обернуться. Но мужчина, будучи верующим человеком, попросил лоскуток от одежды Святителя Феодосия. Усердно молился и прикладывал лоскуток к больному месту. Дочь же все подсмеивалась над отцом за то, что он молится и еще платочек какой-то прикладывает к своей голове. Но через некоторое время мужчина исцелился. Его дочь была весьма удивлена и попросила себе этот удивительный лоскуток. Отец ей дал. Но она, ничего не сказав отцу, решила исцелить им свою заболевшую кошку. Приложила его к животному, и со временем кошка стала поправляться. Дочь рассказала о своем поступке отцу. Он, конечно, был сильно расстроен: "Что же ты делаешь, это же такая святыня! А ты так поступаешь". Дочь раскаялась.

Святитель Феодосий помогает и студентам. Случается, когда молодые люди хотят поступить в учебное заведение, но не поступают. И помолившись Святителю, у них все устраивалось.

Святитель Феодосий помогает людям и с более тяжкими болезнями, в благодарность ему служатся молебны и акафисты. В Чернигове у нас распространено следующее: верующие прикладывают к мощам Святителя личные вещи, платочек или новую майку, и после того, как человек одевает их, происходят перемены в лучшую сторону. И таких случаев очень много.

- Отец Феодор, где постоянно пребывает икона Святителя Феодосия Черниговского?

- Икона постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе города Чернигова. Именно там находятся и мощи Святителя. Его мощи почти полностью не тлены. Только частица левой ноги подалась коррозии. Это говорит о том, что земля приняла тело. Случается так, что люди нашли чье-то тело, а оно нетленное, и говорят: вот это, наверное, святой человек был. Но бывают такие случаи, когда земля не принимает человека за какие-то грехи. Другое дело мощи Святителя Феодосия. Ведь сорванное целое яблочко долго сохраняется, но когда оно начинает гнить, то гниет все, а не в одном месте. А здесь чудо - мощи Святителя начали тлеть и вдруг этот процесс остановился. Это чудо, которое Господь показывает на избранниках Своих, на тех людях, которые достойно и верно служили, молились и трудились во славу Божию.

- Как часто вы привозите Святыню в другие епархии?

- Получается не так уж часто. Но все желающие могут поклониться мощам Святителя Феодосия Черниговского и почувствовать его благодатный дар в Свято-Троицком кафедральном соборе в Чернигове. Не так давно мы были в Липецкой епархии, и мне запомнился такой случай. У иконы Святителя горько плакала молодая женщина. Я не мог со стороны смотреть на нее и подошел к ней узнать, что случилось. Она мне рассказала, что ей сделали операцию, но после нее лучше не стало. Говорю ей, если так случилось, то помолитесь от всего сердца Святителю, поговорите с ним как с живым, он выслушает вас и поможет. Вот она стояла, долго молилась со слезами на глазах. Потом ушла. Я подумал, что она пошла в больницу. Но часа через два я снова ее увидел в храме. "Почему вы не в больнице?" - спросил у нее. А она и говорит: "Мне уже в больницу не надо. У меня все хорошо. Врачи посмотрели и сказали, что больше никакой операции делать не нужно". Женщина еще долго молилась у иконы, благодарила Святителя за помощь и с большой радостью ушла домой.

- С какими вопросами можно обращаться к Святителю Феодосию, какие болезни он исцеляет?

- Нет таких вопросов, которых не разрешил бы Святитель. Все зависит от нас, от нашего прилежания, от нашей веры. Если мы ревностно подойдем к иконе Святителя, помолимся ему, попросим, то я думаю, что Святитель не останется безразличен и поможет нам. Мне хочется пожелать здесь живущим людям, чтобы каждый смог придти, приложиться к иконе и получить для себя Божие дарование, благодать, которая исходит от мощей Святителя Феодосия. И дай Бог, чтобы каждый получил этот духовный заряд, который настроил бы на настоящую веру, на любовь, на спасение души. Помощи Божией всем жителям Брянского края.

Поклониться святыне можно с 8:00 до 19:00 ежедневно, пребывание в стенах Кафедрального Собора продлится до 28 июля.

Пресс-служба Брянской Епархии