Новости Брянской митрополии

19 Июля 2013
Москва, 18 июля. С 20 по 30 июля Архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры посетит с духовно-просветительским паломничеством полуостров Крым. Поездка приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси, 400-летию династии Дома Романовых и 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Во время духовно-просветительского паломничества архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры посетит Ялту, Херсонес, Симферополь и Севастополь. Вместе с хором Крым посетит наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.
В концертной программе прозвучат духовные песнопения, императорские гимны Российского государства и полковые песни царской армии, в том числе времен Петра I и Екатерины II. Специально для юбилея Александро-Невской Лавры композитором Владиславом Панченко была написана кантата, которая так же войдет в концертное выступление.
20 июля в 20:00 в концертном зале «Юбилейный» города Ялты начнутся выступления хора Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры под управлением заслуженного деятеля культуры В.М. Рязанова.
25 июля во Владимирском соборе города Херсонеса хор выступит на открытии фотовыставки «300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры», которая уже побывала в Москве в Храме Христа Спасителя, в Пятигорске, в Свято-Успенской Святогорской Лавре и других городах России и Украины.
Вместе с выставкой для молитвенного почитания на полуостров будет привезена икона святого благоверного князя Александра Невского (с частицей мощей).
28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси праздничный хор Александро-Невской Лавры примет участие в Божественной литургии во Владимирском соборе города Херсонеса, построенном на предполагаемом месте крещения великого князя Владимира Святославича. Вечером того же дня в Крымском украинском музыкальном театре города Симферополя в 18:00 хор примет участие в праздничном концерте.
29 и 30 июля состоятся два концерта в Доме офицеров Черноморского флота РФ - ведущем культурно-досуговом центре города Севастополя. Концерт 29 июля будет посвящен 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения Русской Православной Церкви, а 30 июля поздравления с 300-летием примет старейшая монашеская обитель Санкт-Петербурга – Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.
Также в рамках духовно-просветительского паломничества состоятся выступления хора Лавры на кораблях: флагмане Черноморского флота РФ ракетном крейсере «Москва» и большом противолодочном корабле «Керчь».
Организаторами поездки выступают: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и студия «Православное пение» Эдуарда Вакина.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61