Новости Брянской митрополии

21 Июля 2013

18 июля 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Дятьковское благочиние был доставлен ковчежец с частицами Святых мощей Благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

На границе Дятьковского и Жуковского районов Брянской области Святыню священникам Дятьковского благочиния - благочинноиму иерею Павлу Корнееву и иерею Дионисию Кузнецову передал благочинный Жуковского округа протоиерей Рустик Богатырев с сослужащими священниками. Священнослужители почтили Святых Петра и Февронию величанием.

По прибытиии в храм в честь Преображения Господня г.Дятьково, благочинный иерей Павел Корнеев, иерей Димитрий Шматов и иерей Дионисий Кузнецов совершили молебен перед Святым ковчежцем и иконой Благоверных Петра и Февронии Муромских. По окончании Богослужения, благочинный обратился к присутствующим со словом, в котором, сказал: "Глубоко промыслительно, по милости Господней, благословением Митрополита Брянского и Севского Александра, в Дятьково прибыла эта Святыня, которой мы ныне молитвенно поклоняемся. Промыслительно, потому что каждый из нас, уверен, здесь, рядом с частицами мощей, ощущая незримое присутствие среди нас православных Святых - покровителей семьи, задумывается о смысле и величайшей ценности Богоустановленной Тайны - Тайны малой церкви - православной семьи. В современном мире, где понятие о духовной ценности семейного сожительства низводится до физиологии, юридических мудрствований и потаканию страстям, размышления и памятование об ответе пред Богом о своем супружестве спасительно оргаждают нас от соблазна последовать вопиющим о так называемой "свободе". Помним, дорогие, по примеру Святых Петра и Февронии, о том что настоящая свобода - это свобода любить, хранить верность друг другу, не взирая на греховные соблазны мира сего. Святые Благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас"!

Святыня будет пребывать в Дятьковском благочинии следующим образом:

с 18 по 19 июля - в храме в честь Преображения Господня г.Дятьково,

с 19 по 20 июля - в храме в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково,

с 20 по 21 июля - в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Фокино.

Пресс-служба Брянской Епархии