Новости Брянской митрополии

2 Августа 2013

1 августа 2013 года, в день памяти Преподобного Серафима Саровского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма иерей Алексий Дзебисов, иерей Даниил Кузянкин.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес иерей Даниил Кузянкин.

После причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг храма.

Затем Митрополит Александр совершил Чин освящения закладки камня будущего храма во имя Преподобного Серафима Саровского. На этом месте был воодружен православный крест.

На закладке камня присутствовали глава Брянского района А.В. Емельянов и глава Мичуринского сельского поселения В.В. Сенин.

Храм во имя Преподобного Серафима Саровского, в котором Правящий Архиерей совершал Богослужение, был открыт совсем недавно. Раньше здесь находился магазин. За месяц неравнодушные местные жители привели заброшенное здание в порядок - отштукатурили, благоустроили. И настоятель начал служить. Но Литургия во вновь рожденном храме была совершена впервые. Большой радостью для прихожан стала архиерейская служба. Богослужения теперь здесь будут совершаться регулярно, пока не построится новый просторный храм.

Высокопреосвященнейший Владыка Александр, освятив место под строительство нового храма, обратился к собравшимся с архипастырским словом. Митрополит Александр поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы молитва Преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, всегда пребывала с нами во все дни жизни. «Преподобный Серафим Саровский учил "стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Это не только громкие слова, эти слова Он притворил в жизнь, живя в уединении. И к нему притекало великое множество людей со всей России. И по своем отшествии ко Господу он имеет великое дерзновение молиться за каждого из нас, предстательствовать о нас перед престолом Божиим. Так будем просить его, чтобы он помог нам построить здесь храм, чтобы в нем совершались все церковные Таинства. Ведь храм является для каждого из нас и училищем благочестия, где мы учимся жить правильно по Заповедям Божиим, по Евангелию, и храм является духовной врачебницей. Образ Преподобного Серафима кроткий, смиренный, учит нас быть тоже смиренными, терпеливыми. Надо учиться любить ближних, окружающих нас людей, любить детей и быть для них примером для подражания», - сказал Высокопреосвященнейший Владыка Александр.

Настоятель храма иерей Алексий Дзебисов поблагодарил Митрополита Александра за посещение храма и совместную молитву, и от своего прихода на молитвенную память подарил келейную икону Преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Брянской Епархии