Новости Брянской митрополии

12 Августа 2013

10 августа Православная церковь чтит образ Смоленской Божией Матери. В этот день под сводами храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина собрались прихожане и гости города – все те, кто с надеждой и упованием прибегает в своих молитвах к заступничеству Божией Матери пред образом Ея "Одигитрия" - небесной покровительнице земли Мглинской. Уповая на Ее милосердие, верующие с большим почитанием прикладывались к святыне.

Возглавил Божественную литургию благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража протоирей Владимир Фараон, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Петр Климчук, настоятель храма во имя Архистратига Михаила села Иванов иерей Владимир Мельников, настоятель храма во имя Святителя Василия Великого в селе Душатино иерей Константин Барейшис, клирик Гомельской епархии иерей Николай Лобжа.

Почетным гостем праздника стал помощник губернатора по религиозным вопросам Сергей Афанасьевич Гавриков. От лица Губернатора Брянской области он принес свои поздравления настоятелю храма и прихожанам и пожелал духовных сил и заступничества Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения духовенством и мирянами был совершен Крестный ход по малому кольцу города. Крестный ход, по пути которого незримо следуют ангелы, ограждает поселение, город и всех участников данного шествия. Совместная молитва их соединяет, улицы и площади становятся совместным храмом под открытым небом. У святого источника иконы Божией Матери "Одигитрия" был совершен водосвятный молебен. На всем пути шествия с Чудотворным образом пелись тропарь, кондак, икос и величание Матери Божией.

Богородица собрала в этот день всех любящих и почитающих Ее под Свой Покров. И каждый с упованием на Нее, просил заступничества и помощи. Она же по Своей милости благословит край Мглинский и каждого из нас.

"Ты верным людям - Всеблагая Одигитрия, Ты - всея земли Российския - утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!"

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Мглинского благочиния