Новости Брянской митрополии

20 Августа 2013

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Кафедральном Соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялось праздничное Богослужение. Божественную Литургию совершил благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов. Богослужение сопровождалось переводом на язык жестовой речи для прихожан - инвалидов по слуху и слабослышащих (в храме работала переводчик Клинцовского благочиния А.В. Анехова).

Богослужение проходило при большом стечении прихожан, ежегодно приходящих сюда для совместной молитвы в день Великого праздника Преображения Господня. По окончании Литургии отец Василий поздравил с 80-летним юбилеем старейшего алтарника храма Ивана Никифоровича Брилева. Благочинный напомнил прихожанам, что с 25 августа по 1 сентября в Соборе ежедневно будут совершаться молебны для учащихся в преддверии начала нового учебного года. Также пригласил всех школьников стать воспитанниками Воскресной школы Клинцовской Епархии, набор в которую также начинается 25 августа.

В завершение торжества было совершено ежегодное освящение плодов нового урожая – яблок, груш, слив, винограда. По благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, в тот же день делегация в составе секретаря епархиального управления протоиерея Димитрия Меньшова и благочинного Клинцовского округа протоиерея Василия Воликова посетила Клинцовскую детскую больницу. Они поздравили с праздником Преображения Господня маленьких пациентов больницы и их родителей, пожелали им благополучного выздоровления и скорой встречи в храме, подарили освященные яблоки и сладкие подарки. С самыми теплыми пожеланиями обратились священники и к медицинским сотрудникам больницы, работавшим в этот праздничный день.

Социальное служение совершается в этот день всеми священниками Клинцовского благочиния. Так, иерей Сергий Кузнецов после праздничной службы посещает с подарками Клинцовскую городскую больницу, а иерей Владимир Лукашов – Клинцовский Психоинтернат.

Пресс-служба Брянской Митрополии