Новости Брянской митрополии

25 Августа 2013

24 августа 2013 года на Андреевском лугу у стен Свенского Успенского мужского монастыря состоялась Свенская ярмарка-2013. Она собрала более 100 тысяч гостей. Перед открытием ярмарки на территории обители Митрополит Брянский и Севский Александр совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин).

На молебне присутствовали прибывший на Свенскую ярмарку Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, глава региона Н.В. Денин, официальные делегации из Белоруссии, Украины, других регионов.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка Александр поприветствовал Александра Дмитриевича Беглова и преподнес ему на молитвенную память о посещении древней обители образ Спаса Нерукотворного.

Митрополит Александр рассказал высокому гостю о восстановлении главной святыни монастыря - Успенского собора, разрушенного в 1930 году. Его планируется возвести в июне следующего года к 70-летию образования Брянской области. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО с интересом осмотрел строящийся величественный собор.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр с официальной делегацией проследовал на открытие Свенской ярмарки-2013 на Андреевский луг. Почетных гостей по традиции встречали хлебом-солью. Полпреду президента предложили собственноручно отчеканить монету в память о сегодняшнем событии.

Первым с главной сцены гостей ярмарки поприветствовал Высокопреосвященнейший Владыка Александр: «Уже девятый год подряд на Андреевском лугу в конце августа собираются жители Брянщины, других областей России, братских государств, чтобы поделиться тем, что было сделано в течение года. Крупные предприятия стараются показать свою лучшую продукцию, натуральные экологически чистые продукты, в которых мы так нуждаемся, особенно дети. И я думаю, что ярмарка - это не только место купли-продажи, но прежде всего большой культурный праздник, объединяющий людей, которые собираются сюда, чтобы поделиться друг с другом радостью общения и предложить нам труды своих рук. И я хотел бы пожелать Свенской ярмарке успехов, чтобы она как всегда прошла на высоком уровне, чтобы она всех нас объединила и научила единомыслию, любви, миру и согласию».

В своем выступлении Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов напомнил о том, что раньше ярмарка всегда начиналась со слова.

"И первые ряды в ярмарке всегда были - духовные и церковные книги. И мне очень приятно, что сегодня открывал ярмарку наш с вами Владыка Александр с напутствием и благословением. Раз так это произошло, значит, и дальше все будет хорошо. Но эта ярмарка объединяла не только товары, не только какие-то красивые, приятные рукоделия, но прежде всего, она объединяла славянские народы. Сюда приезжали из Украины, Белоруссии, из других регионов наши с вами славянские братья. И очень приятно, что вы, потомки тех наших предков, возродили эту ярмарку", - сказал Александр Дмитриевич.

Затем официальная делегация посетила подворья Брянского, Стародубского, Дятьковского, Погарского, Почепского и ряда других районов, презентационные площадки районов Брянска, выставочные площадки производителей сельскохозяйственных товаров, перерабатывающих и промышленных предприятий.

В преддверии 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистких захватчиков на каждом подворье была оформлена выставка мини-музей «Фронтовая фамилия».

На ярмарке были организованы праздничная торговля, выставка сельскохозяйственной техники, элитных пород кроликов и птицы, работали ремесленные ряды и аттракционы, проводились спортивные состязания, музыкальные и театрализованные представления.

«Мы когда начинали в 2005 году, предприятий было менее сотни. А сегодня мы видим здесь 700 предприятий и организаций Брянщины, регионов России, Белоруссии, Украины. Это говорит о том, что люди в этом нуждаются. И то, что сегодня здесь принимает участие Александр Дмитриевич - это придает вес Свенской ярмарке, значит, она признана на государственном уровне», - отметил Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин.

Пресс-служба Брянской Епархии