Новости Брянской митрополии

26 Августа 2013

25 августа 2013 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в праздник Собора Кемеровских святых, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Собора Архангела Михаила в Бежицком районе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма игумен Илларион (Некрасов), клирик храма иерей Сергий Горелов.

На Богослужении присутствовал заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Х.С. Сахелашвили.

За Литургией пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы (регент - Александр Бирюков) и хор храма во имя Архистратига Михаила.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к молящимся обратился протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Божественной литургии настоятель храма игумен Илларион поприветствовал Его Высокопреосвященство, впервые посетившего этот приход, и поблагодарил Владыку Александра за совместную молитву.

«Мы недавно только открылись, но благодаря нашим прихожанам, благотворителям мы стремимся благоустроить храм и ревностно относимся к тем обязанностям, которые еще предстоят перед нами», - сказал игумен Илларион.

Деревянный храм во имя Собора Архангела Михаила был возведен к Пасхе Господней в этом году всего за две недели на средства меценатов и прихожан. Он расположился напротив Дворца культуры имени Медведева. Внешне церковь напоминает Ноев ковчег. Еще предстоят внешние и внутренние отделочные работы, благоукрашение храма. Сейчас же Богослужения совершаются регулярно. Деревянный храм - временный. На территории рядом с ним планируется построить величественный двухэтажный собор на 1000 прихожан.

Митрополит Александр в своем архипастырском слове к верующим призвал их

принимать живое участие в жизни прихода:

« Приход недавно образован, но уже много сделано. Храм у вас уютный, здесь легко молиться. И я думаю, что вы полюбите это место, станете активными прихожанами, а непросто будете со стороны взирать на все, что здесь делается, критиковать, как мы обычно любим это делать. Но критиковать не надо, а надо заниматься своим духовным воспитанием, расти духовно, и, конечно, помогать отцу настоятелю, церковному совету. Хотелось бы видеть больше детей в храме. Поэтому старайтесь приводить своих детей, внуков, правнуков, потому что сейчас самое благоприятное и удобное время - у них такой возраст, когда можно что-то еще посеять в их сердцах. И вот эти семена непременно принесут добрые плоды».

Пресс-служба Брянской Епархии