Новости Брянской митрополии

27 Августа 2013

26 августа 2013 года в Брянском Духовном Училище состоялся набор учащихся. Вступительные испытания проходили в форме собеседования. Прием абитуриентов осуществлялся на пастырское, катехизаторское, регентское и иконописное отделения. С поступающими на пастырское отделение собеседование проводили Митрополит Брянский и Севский Александр, ректор Брянского Духовного Училища, проректор Училища иерей Максим Корбан и Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин. С абитуриентами, поступающими на другие отделения, беседовали заведующие отделений.

В этом году всего было подано 70 прошений о поступлении. Это меньше, чем в прошлом (тогда было более 100), но, по словам проректора Училища иерея Максима Корбана, качественный состав абитуриентов стал гораздо выше.

«Люди пришли подготовленные, осознанные и грамотные. На собеседовании абитуриентам мы задаем серьезные вопросы. Они требуют осмысленного знания православной веры, это и знание молитв, тропарей, и исторические, богословские знания, исходя из которых, можно понять, что человек имеет начальную базу. Чувствуется, что люди серьезно настроены на осознанное получение знаний, а не просто формальное, чтобы получить удостоверение об окончании Училища», - сказал проректор Духовного Училища иерей Максим Корбан.

Больше всего желающих поступить по традиции было на пастырское отделение. Получить духовное образование и стать священнослужителями изъявляли желание, как молодые люди, так и люди в зрелом возрасте, осмысленно подходящие к выбору своего дальнейшего жизненного пути. Кто-то только совсем недавно пришел к Богу, а кто-то продолжает семейные традиции и хочет стать пастырем.

На катехизаторское отделение в основном поступали девушки и женщины. Многие из них работают с молодежью и объясняют азы православной веры, поэтому желают получить крепкие знания, которые помогут им как в жизни, в укреплении веры, так и в работе.

По результатам приемных испытаний приемная комиссия постановила принять в Брянское Духовное училище на 2013-2014 учебный год на очную форму пастырского отделения 7 абитуриентов, на заочную – 24; на катехизаторское отделение - 20 человек, на регентское и иконописное - по 4.

Обучаться студенты в Училище по профессиональным направлениям будут 3 года, 4 года - по системе бакалавриат.

Пресс-служба Брянской Епархии