Новости Брянской митрополии

30 Августа 2013

29 августа 2013 года, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Брянского района.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма протоиерей Николай Елисеев, иерей Антоний Козлов.

За Литургией пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска (регент - А.А. Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Его Преподобие рассказал об истории праздника.

После Причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг храма.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом.

«Наша душа в Таинстве Крещения была белоснежной, светлой и чистой, но в течение жизни по нашему нерадению, по нашему невниманию, по нашему маловерию, по нашему чрезмерному увлечению красотами мира сего, постепенно теряет этот светлый образ. И до того доходит, что у многих из нас душа покрывается струпьями греховными, и человек хотя внешне здоров, выглядит нормально, внутренне задыхается от собственного греховного смрада. И мы просим Господа, чтобы Он не отвратил своего Божественного лика от каждого из нас, чтобы Он помог нам найти в себе силы и вернуть ту чистоту, которая была присуще нашей душе когда-то», - сказал Митрополит Александр и призвал верующих чаще посещать этот красивый старинный сельский Супоневский храм.

Настоятель храма протоиерей Николай Елисеев поприветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку Александра, поздравил с праздником и преподнес ему в дар на память о совместной молитве икону Спаса Нерукотворного.

Всем прихожанам в честь престольного праздника подарили иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии