Новости Брянской митрополии

31 Августа 2013

30 августа 2013 года, в день празднования Свенской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Брянском Свенском Успенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), наместник Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), братия Свенского монастыря, благочинные Брянской и Севской Епархии, настоятели храмов и монастырей.

За Литургией молились настоятельница Брянского Петро-Павловского женского монастыря игумения Елена (Бахарева), настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря игумения Афанасия (Личаева).

На Богослужении присутствовали Губернатор Брянской области Н.В. Денин, главный Федеральный инспектор по Брянской области Л.М. Соломатин, зампредседателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев.

За Литургией пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы (регент - А.А. Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

На праздничной службе исповедовались и причастились множество прихожан и паломников, посетивших в этот день святую обитель. Православные прикладывались к святыне - Свенской иконе Божией Матери и молили ее о спасении души своей, своих чад и всего нашего русского народа, нашей православной Руси, чтобы она крепла и процветала и не оставалась без Бога.

День празднования Свенскому образу Божией Матери был установлен 30 августа 1815 года в благодарность за избавление города Брянска (около которого икона явилась в 1288 году) от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Александр поприветствовал Губернатора и поблагодарил его за те усилия, которые он прилагает для восстановления главной святыни монастыря - Успенского собора. Его Высокопреосвященство призвал всех помогать в строительстве собора и материально, и духовно: «Православные христиане молятся и просят Господа о том, чтобы Он даровал нам и терпение и силы, пробудил совесть тех людей, которые не хотят откликнуться на общее дело. Ведь во все времена и храмы, и монастыри строились всем миром».

В знак признательности Высокопреосвященнейший Александр преподнес Губернатору икону Спасителя.

«Пусть Господь всегда пребывает с вами своей Божественной благодатью и хранит вас на всех путях вашей жизни», - сказал Митрополит Александр.

С праздником православных поздравил Глава региона Николай Васильевич Денин. Он

также призвал брянцев помочь в восстановлении Успенского собора:

«Постараемся все месте предпринять усилия, чтобы восстановить Успенский собор, который станет достоянием людей и земли Брянской. Тем более следующий год для брянцев особенный - 5 июля 2014 года исполнится 70 лет со дня образования Брянской области».

Затем в честь престольного праздника со Свенской иконой Божией Матери состоялся Крестный ход вокруг обители. По его окончании у стен монастыря перед Свенской иконой Божией Матери был совершен молебен. Митрополит Александр сердечно поздравил всех собравшихся с праздником и выразил надежду на то, что в следующем году празднование Свенской иконы Божией Матери, покровительницы этой святой обители, будет совершаться уже в возведенном Успенском соборе.

«Все мы видим, что древняя Свенская обитель нуждается в нашем внимании, как мать, а о матери всегда дети заботятся, любящие дети, и мы, я думаю, являемся таковыми по отношению к нашей общей Матери - Божией Матери. Я хотел бы пожелать всем вам здоровья, крепости душевных, духовных и телесных сил, чтобы каждому Матерь Божия помогала. Пусть Она Своею Материнской любовью пребывает с вами, хранит вас на всех жизненных путях от всяких скорбей, напастей и трудностей», - сказал Владыка Александр.

Всем паломникам, посетившим в престольный праздник святую обитель, были розданы иконы Божией Матери Свенская и предложена трапеза.

Затем состоялся большой Крестный ход по городу, длившийся около двух часов. Духовенство и миряне прошли Крестным ходом от стен Свенской обители по улицам Карачижской, Калинина, Покровской Горе (с остановками у храма-часовни во имя Всех Святых воинов, часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте бывшего Спасо-Поликарпова монастыря, Покровского храма и Горно-Никольского мужского монастыря) к Кафедральному Собору во Имя Святой Троицы, где был совершен молебен. По его завершении в Кафедральном Соборе верующих, прошествовавших Крестным ходом от стен Свенской обители, угостили горячим чаем с конфетами и печеньями.

Пресс-служба Брянской Епархии