Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

С 2010 года Русское православное казачество, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 сентября, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, отмечает свой памятный день.

Впервые молодая казачья община города Дятьково в нынешнем году отметила свой праздник. В этот Воскресный день в храме в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково собрались служащие казачьей Дятьковской сотни Стародубского полка. Священнослужители - благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма иерей Игорь Купряшин и иерей Александр Лынка совершили благодарственный молебен, по окончании которого, благочинный обратился к казакам со словом:

"Дорогие братья казаки! История казачества - это своеобразная история любви к Родине и ближним. Конечно, однозначно ее толковать весьма сложно. Оставим это историкам. Вы - относительно молодые Дятьковские православные казаки - начинаете свою новую историю, и мы надеемся на то, что Ваша история будет свидетельством любви к родной земле и к тем, кто на ней трудится и проживает. Сегодня Ваш праздник, праздник ознаменованный покровительством Божией Матери. Помните об этом благодатном заступничестве и да пребудет с Вами Всемогущий Господь!"

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам сайта Дятьковского благочиния