Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 года в Брянской школе № 2 заведующий Информационно-издательским отделом Брянской Епархии, клирик Брянского Петро-Павловского женского монастыря иерей Михаил Макухин принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

В этом году здесь в первый класс пошли 40 ребятишек. Добрыми словами напутствия первоклашек и всех остальных учеников приветствовали директор школы Е.А. Данилова, представитель губернатора А.Н. Птушкин, председатель Брянского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей В.И. Афонин, учителя и другие почетные гости.

В своем выступлении иерей Михаил Макухин поздравил учителей, школьников и их родителей и всех гостей праздника с началом нового учебного года.

«Учение - это нелегкий труд, который требует и от учителей, и от учеников напряжения всех сил, трудолюбия, терпения. Но это непросто получение знаний, это еще и воспитание. И хотелось бы пожелать, чтобы учителя не только давали знания своим подопечным, но и учили их еще быть добрыми, отзывчивыми, милосердными и были бы в этом для них благим примером», - сказал священник.

Затем в учебном классе школы иерей Михаил Макухин совершил молебен перед началом учебного года. На нем присутствовали ученики 5 и 11 классов.

«Мы сейчас просили помощи Божией для дарования нам разумения. Ведь наш разум, такие наши качества как любовь, милосердие - это все дары Божии, - разъяснил иерей Михаил Макухин. - Что такое разум? Почему один легко все понимает и усваивает, а другому не дается учение. Потому что это дарование Божие. И вот мы сейчас обращались ко Господу и просили его о том, чтобы Он преподал дар разумения учения, которое вы будете получать. Еще молились о благом учении. Ведь можно узнавать разную информацию - и хорошую, и плохую. Но как определить что есть добро, а что зло?! Главный критерий оценки для православного христианина есть заповеди Божии. В школе вас будут учить разным предметам, но самое важное для нас, дорогие дети, прежде всего оставаться порядочными людьми».

После молебна священник провел для старшеклассников классный час на тему «Здоровые дети в здоровой семье».

«Современные дети и современные родители прекрасно понимают, что уповать прежде всего нужно на помощь Божию, а потом уже на работу преподавателей и свою работу. Конечно, это не значит, что ученик не должен учиться, а должен только молиться. Мы призываем школьников к труду. И в тоже время они должны помнить, что все делается по милости Божией, - сказала в своем выступлении преподаватель физики и Основ Православной Культуры школы № 2 Людмила Сергеевна Симакова.

Пресс-служба Брянской Епархии