Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 года в Брянской воспитательной колонии в День знаний состоялась торжественная линейка. В ней приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мироненко, председатель Общественного совета при начальнике УФСИН России по Брянской области Александр Тутиков, заместитель заведующего отдела по тюремному служению Брянской Епархии иерей Иоанн Выхованец, другие гости, и, конечно, родители, родные и близкие, воспитатели, учителя школы, преподаватели ПУ. Они обратились с теплыми словами поздравлений к воспитанникам.

На праздничной линейке заместитель начальника УФСИН России по Брянской области Сергей Васильевич Мироненко вручил директору школы Анатолию Захарову благодарственное письмо Губернатора Брянской области.

После завершения торжественной линейки в храме во имя святителя Филарета Митрополита Московского, расположенном на территории колонии, иерей Иоанн Выхованец совершил молебен перед началом нового учебного года. Священнослужитель благословил ребят на хорошую учебу. По окончании молебна священник Иоанн преподнес в дар воспитанникам на молитвенную память иконы и вручил сладкие подарки.

«В этом заведении вы получаете образование, - обратился отец Иоанн к ребятам. - Само слово образование носит величайшую глубину. Образование - это образ, и каждый человек вне зависимости от его социального уровня, благосостояния, является образом Божиим, Его подобием. Так будем же стремиться Ему соответствовать. Господь наш Иисус Христос, пребывая на Кресте, на Голгофе, неся тяжелейшие испытания и мучения, поношения, ругань, первого в рай допускает покаявшегося разбойника. Это прекраснейший пример любви к человеку Господа. Это мы делим общество на цивилизованное и нецивилизованное. Мы называем группу людей отбросами общества. Мы - люди, но не Господь. И для утверждения этого в воспитательной колонии построен святой храм. Дорогие друзья, я вам желаю успехов в учебе, исправления, чтобы вы впредь никогда не повторяли своих проступков. Можно быть в заточении в узах, но быть свободным в своем сердце».

День знаний в Брянской воспитательной колонии завершился праздничным концертом, подготовленным воспитанниками и учителями школы.

Пресс-служба Брянской Епархии