Новости Брянской митрополии

10 Сентября 2013

8 сентября 2013 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в селе Алешенка Навлинского района благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов совершил Чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери Владимирская с предельным алтарем во имя Преподобного Алексия Человека Божия. Его Преподобию сослужили иерей Игорь Тараев, иерей Олег Цыбанков, диакон Евгений Кужелев.

На мероприятии присутствовали глава Навлинского района В. А. Дергачев, глава администрации Навлинского района А.А. Прудников, глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова и главы других сельских поселений Навлинского района, благотворитель А.И. Сороченков, директор строительной фирмы "Стройдело" М.А. Кабанов.

Для местных жителей строительство храма - долгожданное и радостное событие. И когда священнослужители стали устанавливать православный Крест, пожилые селяне не смогли сдержать слез - более 70 лет здесь не звучала молитва. Душа ликовала, сердце переполнялось благодатью.

«Это самое большое историческое событие в жизни нашего села, мы ждали его очень долго, - отметила директор Алешенской школы Галина Николаевна Трошина. - Село считается селом, когда есть церковь. В настоящее время не хватает духовности на селе, и мы очень надеемся, что церковь нам в этом поможет».

По окончании чинопоследования к собравшимся обратился благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов: «Храмы устраиваются не для украшения сел и городов, они устраиваются для того, чтобы очистить и усовершенствовать наши с вами души, приблизиться к Богу, напитаться благодатью Святого Духа, которая как живительная влага животворит нас и дает нам силы для дальнейшего нашего служения каждого в своем чине. Храмов Божиих много не бывает. И самым важным, самым главным украшением храма являются ни киот, ни позолота, а люди, человеческие души, открытые сердца для принятия благодати Святого Духа, для соучастия в Богослужениях».

Выступая перед местными жителями, глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудников отметил, что возводимый в Алешенке храм - уже седьмой храм, который закладывается на Навлинской земле.

«На наши с вами плечи легла задача не только по восстановлению культурного и духовного наследия, но и донесения его до будущих поколений. Мы должны, объединив усилия духовной и светской власти, не только сохранить богатые традиции, но и защитить наших детей, нашу молодежь от потоков насилия, негатива и жестокости, которые преподносит сегодняшняя жизнь», - сказал Александр Александрович Прудников.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в некогда большом селе Алешенка (раньше оно называлось Богородицкое, в память о существовавших тут двух храмах) впервые упоминается в летописи в XVII веке. Из-за ветхости деревянная церковь была разобрана и на ее месте в 1837 году устроен храм во имя Владимирской иконы Божией Матери.

По рассказам старожилов храм был закрыт при советской власти в 1931 -м и сохранился до начала Великой Отечественной войны. Но в 1941-1942 годах он был полностью разрушен.

Новый Владимирский храм строится на месте прежней церкви, и при закладке фундамента был обнаружен еще довольно прочный фундамент старого храма.

В удивительно живописном красивом месте на берегу озера возводится Владимирский храм. Благотворитель Алексей Иванович Сороченков, уроженец села Алешенка, на чьи средства строится храм, надеется, что церковь станет центром духовного и культурного возрождения села. Здесь планируется благоустроить территорию - создать парковую зону, поставить детские площадки, установить фонтан, чтобы прихожане могли приходить в храм и отдыхать на его территории целыми семьями. И, конечно, рядом с церковью будет построена купель. Также при храме планируется организовать Воскресную школу.

«Это место должно стать украшением села, - говорит благотворитель.

В селе Алешенка сейчас проживает около 600 человек. Это немало, чтобы в будущем храме вместимостью на 150 - 200 верующих, сложился хороший приход. Церковь планируется построить в течениe двух лет, качественно, без спешки, по последним строительным технологиям».

Алексей Иванович вырос в Алешенке, сейчас живет и работает в Московской области, но для него небезразлична судьба малой родины.

«Больно смотреть, как село деградирует. Душа человека, в которой нет веры, быстро заполняется пороками человечества - алкоголем, наркотиками. И цель строительства храма, прежде всего, связана с тем, чтобы возродить ту духовность, которая была на протяжении многих веков у русского народа. Мне не приходилось ходить в детстве в храмы. Но все равно в доме в красном углу висели иконы. Мои родители были верующими и с детства прививали мне любовь к вере. Теперь и я уже воспитываю своих детей, а они моих внуков, в православной вере. И когда три года назад мне предложили выкупить здесь земельный участок, я вспомнил, что на этом месте был храм и решил его восстановить. Три года вынашивал эту идею и в этом году начал ее реализовывать. Построить храм не главное, главное сохранить его. Относитесь к святыням с благоговением, чтобы построенное сохранилось на долгие годы и осталось будущим поколениям», - обратился к односельчанам Алексей Иванович.

Благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов передал архипастырское благословение Митрополита Брянского и Севского Александра Алексею Ивановичу Сороченкову и преподнес ему в дар икону Господа нашего Иисуса Христа Вседержителя. В свою очередь благотворитель поблагодарил благочинного за помощь и поддержку, которую он ему оказывает в возведении храма.

Затем хор храма в честь Казанской иконы Божией Матери исполнил духовные песнопения, а для селян, паломников и гостей мероприятия на улице была устроена трапеза.

Пресс-служба Брянской Епархии