Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
23 Сентября 2013

21 сентября 2013 года, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную литургию в храме во имя Антония Римлянина города Почепа.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Почепского округа настоятель Воскресенского собора протоиерей Виталий Кругликов, настоятель храма во имя Антония Римлянина протоиерей Павел Грушвицкий, секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов.

По окончании Богослужения с архипастырским словом к молящимся обратился Преосвященный Владыка Сергий. Епископ Сергий поздравил прихожан и всех жителей города с праздником и напомнил еще раз о том, что Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. Оно ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божий о спасении рода человеческого от рабства диавола.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Павел поблагодарил Владыку за проведение Божественной литургии и возможность преклониться пред святыми мощами святых Петра и Февронии.

Молитвенное последование Праздничного дня завершилось прикладыванием молящихся с благоговейным трепетом к образу Божией Матери Почаевская.

В этот же день Преосвященнейший Владыка посетил строящийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово, где он совершил молебен в честь Божией Матери и благословил завершения строительства храма. Для села Сетолово, население которого насчитывает около 500 человек, строительство храма - долгожданное и радостное событие. На Богослужение собралось большое количество людей - местные жители и гости: помощник Губернатора Брянской области по вопросам религии Сергей Афанасьевич Гавриков, гендиректор ООО "Стройдело" Михаил Афанасьевич Кабанов и генеральный директор ООО «Газпром- трансгаз Москва» Вячеслав Александрович Михаленко, для которого Почепский район - малая родина. Здесь он родился и вырос, и Вячеслав Александрович считает своим долгом построить тут храм. В дар храму Вячеслав Александрович преподнес икону Христа Спасителя, которая была привезена из Сербии. Образ написан в середине XIX века. И как новая святыня, икона будет принесена во все храмы Епархии и в последствии обретет постоянное место пребывания в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В свою очередь, Преосвященный Владыка преподнес в дар иконы всем благоустроителям и жертвователям.

Также Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий поздравил всех присутствующих местных жителей с Днем города и 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Епископ Сергий и сопровождающие его официальные лица возложили цветы к братской могиле воинов, погибших при освобождении города Почепа в 1943 году.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам пресс-службы Клинцовской Епархии