Новости Брянской митрополии

25 Сентября 2013

3 октября Святая Церковь молитвенно празднует день памяти Святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского (1), покровителя Брянской Земли и Собора Брянских Святых (2). В связи с этим, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской Епархии будут проведены следующие праздничные мероприятия:

- 2 октября, в 17.00. Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр.

- 3 октября, в 9.00. Божественную Литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании Богослужения состоится награждение церковными наградами духовных и светских лиц.

- 3 октября, в 12.40. Концерт казачьей песни на площади перед Брянским Кафедральным Собором.

(1) Благоверный Олег Романович, в крещении Леонтий, князь Брянский, был внуком князя Михаила Черниговского, замученного в Орде татарами. Святой Олег был равнодушен к богатству и мирской славе; его больше всего привлекала монашеская жизнь. Поэтому, уступив свой престол брату, он постригся в монахи. При постриге его нарекли Василием. Святой Олег стал известен строгостью своей монашеской жизни. Он мирно скончался в своем монастыре около 1289 г. Его мощи почивали в Петро-Павловском Брянском монастыре, им построенном, а ныне пребывают в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

(2) Издревле в Святой Православной Церкви существует традиция совершать соборные памяти Святых, объединенных либо по роду служения (Соборы Святых Праотец, Святых отец, Святых Апостолов, Вселенских учителей, Всех Преподобных, в подвиге просиявших), либо по месту рождения, подвигов и кончины (Собор всех Преподобных и богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших, Собор Всех Русских Святых и, в его составе, Соборы Московских, Санкт-Петербургских, Владимирских Святых и многие другие, а также Соборы Святых, подвизавшихся в той или иной обители: Хиландарской, Киево-Печерской, Валаамской, Соловецкой, Оптинской и др.). Особое место и значение имеют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных и память Всех Святых.

Каждая соборная память предполагает почитание не только известных, явленных нам, но и неявленных Святых. Такие празднования являются выражением соборного начала нашей Святой Церкви. Призывая соборную молитву Святых, они объединяют и людей, почитающих их. Так. Вселенские учители Святители Василий Великий. Григорий Богослов и Иоанн Златоуст явились в 1084 году Митрополиту Евхаитскому Иоанну и, объяснив, что они равны пред Богом, повелели установить общий день празднования их памяти, дабы угасить разногласия, возникшие из-за предпочтения одного из Святителей – другим.

Древнейшими соборными памятями, установленными в Русской Церкви, стали празднования Киево-Печерским Преподобным и Собору Российских чудотворцев, прославленных Святителем Макарием в 1547 и 1549 годах. С 1607 года стала совершаться соборная память Пермским Святителям Герасиму, Питириму и Ионе. В 1841 году было установлено общее празднование Вологодским Святым, а в 1904 году – Тверским. На Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 годов было возобновлено торжественное празднование Всем Святым, в земли Российской просиявшим, и определено совершать его в Неделю 2-ю по Пятидесятнице. Святитель-исповедник Афанасий (Сахаров) в продолжении почти сорока лет, из которых около 30-ти провел в тюрьмах, ссылках и лагерях, трудился над составлением Службы Собору Русских Святых, которая стала одним из шедевров литургического творчества.

В 1964 году была установлена память Собора Ростово-Ярославских Святых, и с того времени, на протяжении 70-90 – х годов ХХ столетия, устанавливались празднования Соборам Святых, подвизавшихся в различных областях и обителях Русской Земли. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1992 года установлено празднование Собора Новомучеников и Исповедников Российских, явленных и неявленных. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года в этот собор включено более тысячи имен Новомучеников и Исповедников, и в настоящее время в состав Собора Новомучеников на основании определений Священного Синода продолжают вноситься все новые и новые имена.

5 декабря 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия установлено празднование Собору Брянских Святых. Собор Святых, эта малая Церковь, объединяет людей всех сословий и состояний нашей малой Родины – Брянской Земли, помогает им почувствовать единство со Святыми и друг с другом, а главное – единение с Богом, дивным во Святых Своих. И мы обращаемся к нашим Святым сродникам словами церковной песни: «О Соборе Святый и полче Божественный, земли нашея утверждение вы есте воистину!»

Пресс-служба Брянской Епархии