Новости Брянской митрополии

27 Сентября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 по 26 сентября 2013 года в Москве прошел III Общецерковный съезд по социальному служению. В работе съезда приняли участие 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции — представителей 122 епархий Русской Православной Церкви: руководителей епархиальных отделов социального служения, духовников и главных сестер сестричеств милосердия.

От Брянской Епархии в работе съезда, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, приняла участие сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Татьяна Александровна Волкова.

24 сентября перед началом работы съезда в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия Епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пантелеимон совершил Божественную Литургию. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы понять, как сделать так, чтобы в нашей Церкви стало больше любви. Если не будет любви, то социальное служение оттолкнет людей, а не приблизит их к Богу», — отметил по окончании Литургии Его Преосвященство.

Работа пленарного заседания съезда началась с оглашения приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Далее Епископ Пантелеимон выступил с программным докладом, главной темой которого стало выполнение социальными структурами Русской Православной Церкви решений Архиерейского Собора 2013 года. В частности, была отмечена необходимость расширения спектра церковной благотворительности и увеличения разнообразия форм и методов помощи нуждающимся.

Также речь шла о повышении профессионального уровня соцработников новообразованных епархий, приспособлении храмовых зданий для участия инвалидов в богослужениях и обустройство для совместной молитвы помещений в сельских поселениях, где нет храмов.

«Кроме того, нам предстоит организовать молодежные добровольческие проекты в каждом благочинии (а по возможности и на каждом приходе), при этом во всех епархиях появятся молодежные добровольческие центры», - напомнил Владыка Пантелеимон.

Особое внимание было уделено активизации взаимодействия с Патриаршей комиссией по вопросам семьи и защите материнства, которое должно быть ориентировано на попечение о семье. «Чтобы не плодить социальные проблемы, нам надо направить свой взор на семью и детей. Церковь должна помогать самым слабым, а в самом трудном положении у нас многодетные семьи», - сказал руководитель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов.

В рамках пленарного заседания прозвучало приветствие министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой, которое огласил пресс-секретарь министра Олег Олегович Салагай. Приветствие от лица министра труда и социальной защиты РФ Максима Анатольевича Топилина участникам съезда зачитал заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Сергей Борисович Горюнов.

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева рассказала участникам съезда о механизмах привлечения средств для реализации социальных проектов, а пресс-секретарь Отдела Василий Рулинский - об информационном сопровождении социальных проектов.

После обмена мнениями в прениях делегаты съезда приняли соответствующую резолюцию.

Также в первый день съезда Епископ Пантелеимон провел встречу с участниками съезда в формате «вопрос-ответ».

25 сентября Т.А. Волкова приняла участие в работе секций: «Помощь семье» и Сестричество». Участники съезда рассказали о своих наиболее удачных проектах, обсудили часто встречающиеся проблемы, получили помощь по продвижению социальных проектов.

Каждый участник съезда получил методические материалы, которые помогут организации социальной работы на местах.

Пресс-служба Брянской Епархии