Новости Брянской митрополии

28 Сентября 2013

27 октября 2013 года, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, в Клинцах состоялся концерт, посвященный памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии. Его проведение было приурочено к пребыванию в городе православной святыни – иконы и частиц мощей Муромских чудотворцев.

Торжественный вечер собрал зрителей в главном зале ЦКД «Современник», куда заблаговременно была принесена икона Святых Петра и Февронии. Концерт открыл Секретарь Епархиального Управления Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов. Он прочитал присутствующим послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное установлению дополнительного дня памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Его Высокопреподобие призвал всех следовать достойному примеру этих Святых, покровителей семьи, явивших миру образец благочестивой жизни в браке.

Честь открывать выступления на сцене была предоставлена хору Клинцовского Кафедрального собора во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла – они исполнили тропарь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, отмечавшегося Церковью в тот день. После этого перед зрителями выступили коллективы Клинцовского социально-педагогического колледжа и Детской музыкальной школы им. Е.М. Беляева.

А подвел итоговую черту в концертных выступлениях протоиерей Димитрий Меньшов, поведавший зрителям аллегорическую, нравоучительную сказку « О Мозге и Сердце».

Организаторы, участники и зрители концерта сошлись во мнении, что это благочестивое начинание оказалось удачным и эта инициатива нуждается в дальнейшем ее продолжении.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии