Новости Брянской митрополии

28 Сентября 2013

27 сентября 2013 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии Леонид (Лушкин), благочинный Севского церковного округа иерей Георгий Балин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Аркадий Петровцев.

Разделить престольный праздник древней обители приехало множество прихожан и паломников из Брянска и области, а также из Москвы и других городов. На Богослужении присутствовал и представитель местной власти - глава Севского района А.М. Масякин.

Православных притягивает это святое место своим благолепием и красотой, созданной трудами и заботами настоятельницы обители игумении Афанасии (Личаевой) и сестер.

Перед причастием с проповедью к собравшимся обратился благочинный Севского округа иерей Георгий Балин, в которой рассказал об истории праздника Воздвижения Креста Господня и значении его для христианина.

Многие верующие в этот праздничный день смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг обители, по окончании которого Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим:

«Христос пришел на землю, чтобы выполнить высокую миссию, которую на него возложил Отец Небесный. Ради нашего с вами спасения Господь был распят на Кресте. И каждому из нас Христос дал жизненный крест - это крест болезни, крест одиночества, крест неудавшегося супружества, крест предательства, - много разных существует крестов. Часто мы чувствуем, что этот крест нам не по силам. Но Богу лучше знать, какой каждому из нас нужен крест. И наш с вами долг просить у Бога сил нести свой крест с благодарностью к Нему, без ропота и хулы на устах. Ведь без Господа мы бы с вами не смогли понести свой крест.

Настоятельница обители игумения Анафасия сердечно поблагодарила Владыку Александра за то, что он разделил с сестрами обители радость престольного праздника и отслужил в храме праздничную Литургию.

Прихожанам на молитвенную память были розданы иконки Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Пресс-служба Брянской Епархии