Новости Брянской митрополии

3 Октября 2013

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, 30 сентября 2013 года в Успенский собор города Мглина принесен ковчег с частицами мощей Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей семьи и брака.

Торжественная встреча святыни состоялась вечером 29 сентября. Ковчежец благоговейно принял настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук. В собрании духовенства икона и частицы святых мощей были торжественно внесены в храм, где Святым угодникам Божиим был совершен молебен.

Икона Петра и Февронии и ковчежец с частицами святых мощей были установлены в центре собора, где все молящиеся смогли благоговейно поклониться святыне, пребывание которой продлится с 30 сентября по 1 октября 2013 года.

Во время нахождения святыни в храме были совершены молебные пения Святым Петру и Февронии, освящение воды и чтение Акафиста.

Не иссякал в эти дни поток верующих, желающих поклониться святыне. Отрадно отметить, что не только взрослые, но и множество детей побывали в эти дни в храме. К мощам в сопровождении директора М.И. Ходина и завуча Н.И. Грицук прибыли и воспитанники Мглинской спецшколы-интерната. Был организован подвоз учащихся Новоромановской средней общеобразовательной школы в сопровождении завуча школы Т.В. Сиваковой.

Для всех православных христиан города Мглина прибытие ковчега с частицами мощей Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стало одним из самых знаменательных событий, надолго поселившем светлую радость в душе.

Молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии,
Муромских чудотворцев, Господи Иисусе Христе,
помилуй нас!

Пресс-служба Брянской Митрополии

По материалам пресс-службы Клинцовской Епархии