Новости Брянской митрополии

3 Октября 2013

Накануне празднования Собора Брянских Святых, 1 октября 2013 года, в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева по инициативе Брянской Епархии и Департамента культуры и образования и науки Брянской области состоялся круглый стол "Святые Земли Брянской". В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства и колледжа искусств и культуры, а также сотрудники библиотеки и областного краеведческого музея. Вел мероприятие заведующий Отделом отечественной культуры и взаимоотношений с общественностью иерей Даниил Кузянкин.

С докладами выступили представители духовенства Брянской Епархии - благочинный Севского округа иерей Георгия Балина, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, заведующий Отделом агиологии Брянской Епархии иерей Виктор Друян, а также светские гости – заместитель директора по науке областного краеведческого музея В.П. Алексеев, кандидат исторических наук, краевед В.В. Крашенинников, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства О.В. Пырикова, руководитель семейно-фольклорного ансамбля "Горошины" И. М. Булатников.

Участников круглого стола поприветствовала директор областной библиотеки имени Тютчева Светлана Степановна Дедюля и напомнила, что цель мероприятия - познакомить жителей Брянщины с историей Брянских Святых и их значимостью их для Брянской Земли.

Священник Даниил Кузянкин рассказал о том, что почитание святых - одна из благочестивых традиций нашего народа. Празднование Собора Брянских Святых было установлено в День памяти Преподобного Олега Брянского, покровителя Брянского края, 5 декабря 2003 года, по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. И этот год у нас юбилейный - 10-летие со дня установления Дня празднования Собора Брянских Святых.

«Праздник Собор Брянских Святых объединяет жителей нашего края, верующие соединяются в торжественной радости, в общей молитве», - сказал иерей Даниил Кузянкин и призвал молодежь изучать прошлое, чтить деяния тех людей, которые укрепляли нашу землю, брать с них пример, чтобы в последующем построить крепкое будущее, сделать что-то полезное для истории.

В своих выступлениях духовенство Брянской Епархии затрагивало разные темы. Заведующий Отделом агиологии иерей Виктор Друян рассказал об история возникновения праздника Собор Брянских Святых, и о том, что в настоящее время известно около 52 святых, чьи жития связаны с Брянской Землей.

«Соборное почитание связано не только с почитанием известных нам святых, но и тех благочестивых подвижников, которые еще не причислены к лику святых, их жития пока находятся на рассмотрении Комиссии по канонизации, но их имена уже вписаны в историю Брянской Епархии», - сказал иерей Виктор Друян и познакомил участников круглого стола с жизнеописанием одного из них - Архиепископа Брянского и Севского Даниила (Троицкого), память которого чтится на Брянщине.

Благочинный Севского округа иерей Георгий Балин совершил краткий обзор святых и святынь, которые связаны с Севском и рассказал об особо почитаемой святыне Брянского края - Молченской иконе Божией Матери, память которой совершается сегодня, 1 октября. Отец Георгий, обращаясь к собравшимся здесь молодым людям, призвал их расширять кругозор, больше интересоваться краеведческой литературой, заниматься исследованием своей малой родины, ведь период XX столетия по сути пока еще белое пятно в нашей истории.

Благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев свой доклад посвятил раскрытию значения подвига Новомучеников и Исповедников Российских.

«В последнее время мы являемся свидетелями масштабного события в истории Православной Церкви. Мы видим, как Церковь прославляет множество святых Новомученников и Исповедников XX века, тем самым исполняется Царство Небесное, тем самым пополняет Небесное воинство, и наша земля исполняется большим количеством своих Небесных заступников и покровителей», - отметил в своем выступлении отец Павел.

Актуальный доклад представила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства Олеся Владимировна Пырикова - "Жития Брянских Святых, в частности Преподобного Олега Брянского, как образец для подражания современной молодежи".

Заместитель директора по науке областного краеведческого музея Владимир Петрович Алексеев рассказал о том, что в музее 3 октября открывается выставка "Брянские святыни", посвященная Собору Брянских Святых. Там будут представлены списки икон XIX века – недавно отреставрированная икона Божией Матери Свенская Печерская, Балыкинская икона Божией Матери. Владимир Петрович также представил видеоряд тех святынь, которые раньше почитались на Брянской Земле - одна из них - резная икона Святителя Николая, хранившаяся в Петро-Павловском монастыре, она являлась одной из главных святынь Брянска. Владимир Петрович также рассказал о найденном нательном кресте, возможно принадлежавшем Преподобному Тихону Карачевскому.

Известный на Брянщине историк Владимир Викторович Крашенинников, преимущественно занимающийся историей Севского края, дополнил выступление благочинного Севского округа и рассказал об известных людях, духовенстве, связанном с Севском. И привел печальную статистику о пострадавших за Христа в годы гонений священниках: «В 1937 году на территории Орловской области, куда входила и Брянщина и составляла большую часть, в течение трех месяцев, с октября по декабрь, было репрессировано около 1700 представителей духовенства, из них порядка 1200 расстреляно. Обычно молчат о том, что в 30-е годы была объявлена пятилетка безбожия и предполагалось, что к 1937 году в нашей стране не останется больше храмов, священников. Однако перепись населения 1937 год показала, что взрослое население в большинстве осталось верующим, более 50% жителей Советского Союза написали: верующий. Такой глубины, такой силы была Православная вера у нашего народа».

В завершении круглого стола священник Даниил Кузянкин пригласил всех присутствующих на праздничное Богослужение в День Собора Брянских Святых, которое состоится 3 октября в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Затем все желающие ознакомились с выставкой, на которой были представлены книги о церковной архитектуре Брянского края, о Брянских Святынях и истории Брянской Епархии.

Пресс-служба Брянской Епархии