Новости Брянской митрополии

7 Октября 2013

5 октября 2013 года, в Брянской кадетской школе-интернате полиции имени Героя России В.И. Шкурного состоялась присяга новых воспитанников школы. Юных кадетов благословил и.о. настоятеля Карачевского мужского монастыря иеромонах Никон (Кузнецов).

Сейчас в школе-интернате обучаются 245 кадетов, в том числе 46 девочек. И вот новое пополнение - 56 воспитанников получили свои первые погоны. 30 из них еще малыши, их приняли в 5 класс (взвод). Некоторые ребята пришли после окончания 9 классов общеобразовательной школы, они целенаправленно хотят в будущем стать военными.

Поздравить с торжественным событием в жизни детей пришли их родители, родственники, почетные гости: подполковник полиции начальник отделения СОБР А.М. Анякин, полковник в отставке, дважды кавалер Ордена Красной Звезды В.Д. Потапов. С напутственным словом к кадетам обратился и директор кадетской школы-интерната полиции Д.П. Петровский.

- Я уверен, что вы в течение всей учебы с честью пронесете звание кадета и продолжите свое образование в высших силовых учебных заведениях, а в дальнейшем будете защищать нашу Родину, - сказал Дмитрий Петрович и передал слова поздравления ребятам от генерала-майора полиции начальника УМВД России по Брянской области В.Ю. Кузьмина.

Юных кадетов с принятием присяги поздравил и.о. настоятеля Карачевского мужского монастыря иеромонах Никон (Кузнецов):

- Хотелось бы вам пожелать, чтобы искорка, огонек, который мы сегодня в вас увидели, навсегда сохранились в ваших душах, и чтобы слова, которые вы все сейчас произнесли: «Служу Российской Федерации», - были для вас основополагающими и руководили вашими действами и поступками всю жизнь.

Всем новым воспитанникам были розданы молитвословы православного воина и иконки Преподобного Сергия Радонежского с молитвой о помощи в учебе.

Выступавшие на мероприятии гости также поздравили педагогов школы-интерната с Днем Учителя, праздник совпал с принятием присяги кадетов.

Также на торжественной линейке, в связи с большой проделанной работой по подготовке и участию в мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, отличившимся кадетам присвоили очередные кадетские звания.

Под "Прощание славянки" в исполнении духового оркестра кадетской школы-интерната полиции новоиспеченные кадеты прошли своим первым торжественным маршем. После присяги состоялся праздничный концерт.

По окончании мероприятия, в часовне во имя Преподобномученика Александра Пересвета, расположенной на территории школы-интерната, иеромонах Никон совершил молебен. Часовня была возведена в прошлом году и, по словам директора, она открыта постоянно, чтобы любой желающий, кадет или педагог, в необходимую для него минуту мог побыть наедине с Богом.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, кадетская школа-интернат полиции находится под духовным окормлением Карачевского Воскресенского мужского монастыря. Священник проводит встречи с детьми, ребята посещают святые места, ездят не только в Карачевский монастырь, но и в другие обители Брянщины. В школе преподается курс Основ православной культуры.

- Ведь сила кадета, воина, офицера заключается, прежде всего, в его духовном состоянии. Без силы духа невозможна победа. Можно иметь большую физическую силу, но быть слабым духом, и тогда тебя победит любой враг. А крепкий дух - это залог победы, прежде всего, над самим собой, над врагом, и, конечно, залог успеха в достижении различных целей - в учебе, работе, - убежден Дмитрий Петрович Петровский.

Пресс-служба Брянской епархии