Новости Брянской митрополии

7 Октября 2013

6 октября 2013 года, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Архиерейское Богослужение в храме во имя Равноапостольного князя Владимира п. Клетня.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального Управления протоиерей Димитрий Меньшов, исполняющий обязанности благочинного Клетнянского благочиния, настоятель храма во имя Равноапостольного князя Владимира иерей Александр Казаков. Диаконское служение совершил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов). За Богослужением пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Проповедь перед Причастием преподнес молящимся протоиерей Димитрий Меньшов. Его Преосвященство Владыка Сергий в своем архипастырском слове подчеркнул, что у каждого человека в жизни есть право выбора, и напомнил о необходимости очистить свою душу от греховных поступков, скверн и соблазнов: «Именно в земной жизни необходимо вести борьбу за чистоту помыслов и очищение своей души, и тогда Царствие Божие распахнет свои врата и примет нас в свои объятия».

Благочинный Клетнянского церковного округа иерей Александр Казаков сердечно поблагодарил Владыку Сергия за совместно совершенную Божественную Литургию, за понесенные труды, помощь духовную и нравственную, а также за возможность поклониться святым мощам благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. В память об этом дне священник Александр вручил Епископу Сергию образ Божией Матери из Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

По окончании Богослужения глава администрации Клетнянского района А.И. Буяков и глава Клетнянского района Н.И. Нечепоренко пригласили Его Преосвященство осмотреть восстанавливающийся храм во имя Архангела Михаила в селе Лутне, где уже совершаются Богослужения. Как было отмечено главой администрации, в реставрационных работах помогают клетнянские предприниматели и местные жители. Храм имеет 200-летнию историю и является памятником архитектуры ХIХ века. Во время осмотра внешних и внутренних реставрационных работ, Епископ Сергий заметил, что испокон века храм являлся сердцем и душой любого города, села и деревни, и потому так важно сейчас, в нынешнее время, поднимать из руин, восстанавливать и строить новые храмы.

Визит Его Преосвященства продолжился у мемориального комплекса «Воина-освободителя северо-западных районов Брянской области», возле которого администрация Клетнянского района выделила земельный участок под строительство нового храма.

Навестил Владыка Сергий и поселок Мирный, молодой населенный пункт для переселенцев из одноименного поселка в Гордеевском районе, подвергнувшегося радиационному загрязнению после аварии на Чернобольской АЭС. Вместе с главой поселения В.Н. Шендрик, Епископ Сергий осмотрел здание, в котором со временем, расположится храм.

Пресс-служба Брянской митрополии

по материалам Клинцовской епархии