Новости Брянской митрополии

9 Октября 2013

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Клинцовской епархии отпраздновали день тезоименитства Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия. В этот день в Кафедральном соборе во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Преосвященнейший Владыка Сергий возглавил праздничное Богослужение. Его Преосвященству сослужили Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, благочинные Брянской и Клинцовской епархий, клирики Калужской, Курской, Саратовской и Смоленской епархий, Белорусской и Украинской Церквей.

Как отметил в своем пастырском слове благочинный Трубчевского церковного округа протоиерей Александр Слюнкин, в лице преподобного Сергия Радонежского Святая Церковь имеет пример достижения подобия Образа Божия. Говоря словами притчи, Сергий Радонежский, как светоч, поставленный Господом на свечнице, просиял примером истинного исполнения Евангелия.

По окончании Божественной Литургии Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан сердечно поздравил Преосвященнейшего Владыку Сергия с Днем тезоименитства. В ответном слове Епископ Сергий поблагодарил Епископа Стефана за визит и братскую поддержку. Со словами сердечной благодарности за посильную поддержку обратился Правящий Архиерей к духовенству новообразованной епархии и прихожанам. Духовник епархии протоиерей Павел Грушвицкий вручил Его Преосвященству икону Почаевской Божией Матери. От имени губернатора Брянской области Н.В. Денина Владыку Сергия поздравил помощник губернатора по вопросам религии С.А. Гавриков. Многочисленные поздравления и благие пожелания принесли Владыке представители духовенства и мирян, молящиеся в Кафедральном соборе в этот праздничный день.

Пресс-служба Брянской митрополии

по материалам Клинцовской епархии