Новости Брянской митрополии

12 Октября 2013

Должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими воинской части 42685 Ржаницкого гарнизона теперь занимает клирик Брянской епархии протоиерей Олег Кураш. Приказ о назначении был подписан Министром обороны РФ Сергеем Шойгу 31 августа 2013 года по ходатайству Митрополита Брянского и Севского Александра (готовится к подписанию приказ командиром воинской части).

Протоиерей Олег Кураш - уроженец города Брянска, не понаслышке знаком с тяготами воинской службы. В 1983-1985 годах в звании рядового Советской армии отслужил срочную службу в воздушно-десантных войсках на территории Одесской области. С 1994 года священник Олег Кураш служит на приходах Брянской епархии. В настоящее время несет служение в храме во имя Преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка.

В конце августа 2010 года, распоряжением Правящего Архиерея, священнику было поручено окормление режимного объекта, входящего в состав 12-го Главного управления Министерства обороны, базирующегося в селе Ржанице Жуковского района. За годы своего служения протоиерей Олег Кураш регулярно встречался с личным составом части, с родителями военнослужащих срочной службы, участвовал в принятии новобранцами присяги. Доброй традицией в части стало совершение молебнов в день памяти святого покровителя воинского подразделения - Преподобного Серафима Саровского. За непродолжительное время служения священник Олег Кураш совершил Таинство Крещения шести человек непосредственно на месте службы.

На территории войсковой части, которую окормляет протоиерей Олег Кураш, находится часовня, но в ней нет возможности совершать Литургию, поэтому необходимо строить храм. Пока же вопрос со строительством не решен, священник будет жить в Дубровке и служить в родном храме, по-прежнему окормляя солдат и офицеров.

- В закрытых гарнизонах, где у военнослужащих весьма ограничены возможности удовлетворения религиозных потребностей, существует особая необходимость в штатном духовенстве. Министерство обороны РФ именно в этом направлении предпринимает первоочередные шаги по реализации программного документа в деле взаимодействия с Русской Православной Церковью, - говорит заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Пинько.

На сегодняшний день брянские священники внештатно работают во вверенных им подразделения силовых структур и воинских частях.

Пресс-служба Брянской епархии