Новости Брянской митрополии

15 Октября 2013

14 октября 2013 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец Дятьковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель Покровского храма протоиерей Михаил Тартачный, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина" г. Дятьково иерей Игорь Купряшин.

За Литургией молился директор ООО "Фокинский комбинат строительных материалов" М.И. Ивако.

За Богослужением пел хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таи н с проповедью к молящимся обратился иерей Игорь Купряшин, который рассказал об истории особо почитаемого на Руси праздника Покрова Пресвятой Богородицы, напомнив, что большинство храмов в Дятьковском благочинии названы в честь Матери Божией, а три из них посвящены именно празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

После Причастия вокруг храма был совершен Крестный ход с молебным пением. По его окончании Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим:

- Этот праздник напоминает нам о том, что у нас есть Молитвенница, Заступница, Предстательница перед престолом Сына Своего и Бога нашего Иисуса Христа - Матерь Божия, наша общая с вами Мать. А полюбили мы этот праздник, потому что во все времена в нашем Отечестве жизнь у людей была непростой, трудной, исполненной многих скорбей, бед, напастей, и поэтому каждый из нас почувствовал, что он нуждается в сильном покровительстве, и такую Покровительницу он нашел в лице Богоматери. Так будем же всегда просить Матерь Божию, чтобы Она не оставляла нас Своей Материнской любовью, Своей Материнской жалостью и всегда покрывала нас Своим Всечестным омофором, храня от всяких бед, скорбей и напастей.

В своей проповеди Владыка Александр также призвал верующих заботиться о своем храме, стараться, чтобы он был благолепным и величественным, и, по возможности, чаще посещать Дом Божий.

Правящего Архиерея поприветствовал благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, поблагодарив Его Высокопреосвященство за молитвенное участие в сегодняшнем торжестве, за совместное прославление Царицы Небесной. В честь праздника Высокопреосвященнейшему Владыке Александру настоятель храма протоиерей Михаил Тартачный преподнес в дар старинную икону Воскресения Христова.

Прихожанам на молитвенную память были розданы иконки Покрова Пресвятой Богородицы и вручены сладкие подарки.

По окончании Богослужения Митрополит Александр посетил Фокинский комбинат строительных материалов. Из кирпича, производящегося на этом заводе и безвозмездно пожертвованном, и был построен Покровский храм в микрорайоне Шибенец. Владыка Александр встретился с работниками комбината, поздравил их с праздником и пожелал помощи Божией в их нелегком труде.

- Сейчас многие занимаются строительством, поэтому кирпич, который выпускает ваш завод, очень востребован, и я думаю, что в свою работу вы вкладываете частичку своего сердца, своей души. Я желаю вам помощи Божией в трудах, успехов, мира в ваших семьях, чтобы в них царили любовь, единомыслие, взаимопомощь. Пусть каждый из вас найдет дорогу к храму и воспитает своих детей, внуков и правнуков в православной вере, - сказал Митрополит Александр.

Директор Фокинского комбината строительных материалов Михаил Ивако отметил, что за сорок два года его работы на этом предприятии, впервые завод посетил Правящий Архиерей. Михаил Иванович поздравил Владыку с праздником и преподнес в дар дарохранительницу, изготовленную на Дятьковском хрустальном заводе.

Рабочим комбината на молитвенную память также были подарены иконки Покрова Пресвятой Богородицы и вручены сладкие подарки.

После посещения кирпичного завода Митрополит Александр побывал в селе Пупково Дятьковского района, где осмотрел строительство храма во имя Преподобного Сергия Радонежского. Храм также возводится из кирпича, выпускаемого на Фокинском комбинате строительных материалов.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото официального сайта Дятьковского благочиния