Новости Брянской митрополии

21 Октября 2013

20 октября 2013 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы села Голубея Дубровского района Жуковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Жуковского округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Сергий Христофор.

За Богослужением пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы (регент - А.А. Бирюков).

На Литургии присутствовали глава Дубровского района Г.А. Черняков, глава Дубровской поселковой администрации Т.А. Савватеева, глава Рековичского сельского поселения Т.М. Казорина. Также за Богослужением молились атаман станицы "Дубровская" есаул П.Н. Мединцев с казаками, главврач Дубровской ЦРБ В.Я. Чубыкин.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Богослужения Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к верующим. Его Высокопреосвященство призвал пастырей особое внимание уделять детям и молодежи, создавать при храмах Воскресные школы, воспитывать детей в Православной Вере и приучать их ходить в храм.

«Мы восстанавливаем порушенные святыни, строим новые храмы, но если мы не будем заниматься детьми, молодежью, то рано или поздно наступит такое время, когда в храмах некому будет молиться. Такое уже случилось в европейских государствах, где молитвенные дома, соборы, костелы продаются с молотка на аукционах и потом в них располагаются гостиницы, рестораны, казино и другие учреждения. Поэтому не стоит расслабляться, особенно священникам, а надо стараться не только словами, но прежде всего своим личным примером, доброй христианской жизнью привлекать в храмы людей», - сказал Владыка Александр.

На память о молитвенном служении Владыка Александр преподнес для храма икону Собор Брянских Святых и поздравил настоятеля храма во Имя Святой Троицы иерея Сергия Христофора со значимым в его жизни днем - днем рождения, совпавшим с Архиерейским служением.

«Вы делаете только первые шаги, поэтому учитесь перенимать опыт у священнослужителей с большим стажем служения Церкви. Но главное - старайтесь с большой любовью, трепетом, благоговением и уважением относиться к каждому человеку, который приходит в храм на общественную молитву», - пожелал иерею Сергию Митрополит Александр.

От прихожан настоятеля храма поздравила глава Дубровской поселковой администрации Т.А. Савватеева.

Настоятелем Свято-Троицкого храма священник Сергий Христофор, врач по профессии, стал совсем недавно - с начала 2013 года, до этого являлся прихожанином. В настоящее время иерей Сергий совмещает работу врача-отоларинголога в Дубровской ЦРБ и служение в церкви. Троицкий храм - старинный, ведет свою историю с 1600 года. Сначала это был деревянный храм, а с 1844-го - каменный, построенный на средства графа Василия Дмитриевича Олсуфьева и сохранившийся до наших дней. Его прихожане - в основном жители поселков Дубровка, Сеща, города Жуковка и других городов и населенных пунктов (в селе Голубея проживает всего 32 человека), которые приезжают сюда на Богослужения по выходным и праздникам. Храм очень любим и дорог верующим.

По окончании Архиерейской службы всем прихожанам на память о совместной молитве были преподнесены иконки и сладкие подарки.

В этот же день Митрополит Александр посетил расположенное неподалеку от Голубеи село Салынь Дубровского района, где осмотрел деревянную часовню в честь Воздвижения Креста Господня, освященную этим летом. И посетил находящуюся рядом с часовней избу-музей ХVIII - XIХ веков.

Правящий Архиерей также побывал в селе Рябчи Дубровского района, где ознакомился с ходом строительных работ храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершении визита в Жуковское благочиние Митрополит Александр посетил храм во имя Архистратига Михаила в поселке Сеща, расположенного на территории воинской части Сещенского гарнизона.