Новости Брянской митрополии

23 Октября 2013

22 октября 2013 года, в Седмицу 18-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения Престола храма в честь Воздвижения Креста Господня Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского округа иерей Георгий Балин, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Севска иерей Михаил Чистиков и клирик храма иерей Дионисий Якунин, клирик Кресто-Воздвиженского храма иерей Аркадий Петровцев.

Чин освящения престола в Кресто-Воздвиженском храме был совершен по окончании строительных работ.

Среди молившихся были настоятельница Севской обители игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Карачевского Николо-Одрина женского монастыря игумения Мариам (Шагарова). На Богослужении присутствовали глава региона Н.В. Денин, замгубернатора А.М. Жигунов, глава администрации Севского района В.И. Гудаков, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Ю. П. Гапеенко, президент ООО «Инвестиционно – финансовая компания «Бинвест» А.В. Невструев. Также за Литургией молились атаман станицы "Севская" С.Е Соловьев с казаками.

Во время Богослужения пел хор Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря.

За Литургией Митрополит Александр совершил хиротонию Сергия Аверьянова во диакона.

По окончании Божественной литургии Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к верующим. В своей проповеди Его Высокопреосвященство отметил, что жители Севска были благочестивыми и глубоковерующими людьми. Свидетельство тому - многие храмы и монастыри, сохранившиеся в городе до наших дней. И наша задача - сохранить такое богатое наследство, возрождать святыни и сеять Православную веру в сердцах людей. Владыка Александр также поблагодарил Губернатора Брянской области Н.В. Денина за то, что он уделяет большое внимание духовной стороне вопроса и старается делать так, чтобы жители Брянщины "имели возможность удовлетворять свои духовные потребности - посещали храмы, дети учились в Воскресных школах".

Затем на территории Севской обители состоялось торжественной вручение главой региона Николаем Васильевичем Дениным ключей от 15-местного автомобиля "ГАЗель" иерею Аркадию Петровцеву, служащему в Кресто-Воздвиженском монастыре. У священника Аркадия - многодетная семья, вместе с супругой Екатериной они воспитывают десять своих детей - пять мальчиков и пять девочек. Самому старшему ребенку - сыну - девятнадцать лет, а самой младшей доченьке - три года. Иерей Аркадий служит в Кресто-Воздвиженском храме полтора года, всего же свое пастырское служение он несет 16 лет. До этого являлся настоятелем Свято-Троицкого храма села Глоднево Брасовского района.

«Я безмерно благодарен благодетелям за такой подарок и буду молиться за них. Приятно, что есть люди, которые задумываются о многодетных семьях. Автомобиль не под силу было приобрести нашей многодетной семье, и он для нас очень важен, поможет в нашей каждодневной жизни», - поблагодарил священник Аркадий.

Автомобиль был приобретен по ходатайству главы региона. Спонсором стал президент

инвестиционно-финансовой компании «Бинвест» А.В. Невструев.

«Я первый раз вижу такую семью, в которой 10 детей. И это действительно подвиг, - говорит Алексей Валерьевич Невструев. - Вообще, воспитывать детей - тяжелая работа, но даже не представляю, как можно воспитывать 10 детей! Этот родительский труд вызывает только уважение. И когда видишь такие семьи, гордость берет за русских людей. Мы еще можем быть великой нацией. Поэтому, когда получили просьбу помочь, то не смогли остаться в стороне. Это наши дети, это наше будущее, и мы очень рады, что нам удалось оказать такую помощь».

Митрополит Александр поблагодарил Губернатора Николая Денина и спонсора за оказанную семье священника помощь: «Эти уроки милосердия, доброты мы должны внимательно изучать, потому что добрые дела, которые совершает человек в своей земной жизни, приносят ни с чем несравнимую радость».

В этот же день Правящий Архиерей вместе с главой региона осмотрели расположенный рядом с Севской обителью восстанавливаемый храм во имя Михаила Архангела 1824 года постройки. Его настоятель иерей Аркадий Петровцев рассказал о проведенных и предстоящих ремонтных работах и о том, что в престольный праздник храма, 21 ноября, здесь планируется совершить первую за 76 лет Литургию.

Также Митрополит Александр вместе с Губернатором побывали на строящихся объектах в Севске, где возводятся многоквартирные жилые дома для переселенцев из ветхого жилья и новый двухэтажный детский сад для маленьких севчан на 150 мест.

В завершении визита Правящий Архиерей осмотрел строительство храма во Имя Святой Троицы в поселке Комаричи, сюда назначен новый настоятель - иерей Дионисий Якунин. В воскресный день здесь будет совершена Литургия.

Пресс-служба Брянской Епархии