Новости Брянской митрополии

28 Октября 2013

27 октября 2013 года, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святой мученицы Антонины села Журиничи Брянского районного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоирей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма иерей Николай Ланцев.

На Литургии присутствовали глава Журиничского сельского поселения Л. В. Локтюшова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Брянского района О.И. Валункова, директор реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями "Озерный" Т.П. Лагутенкова, представитель строительного концерна "КРОСТ" С.Н. Кошман, начальник финансового управления Брянского района А.Е. Азарова. Соборно помолиться вместе с Правящим Архиереем собрались как местные жители, так и жители окрестных сел и деревень.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Сергий Рысин.

За Богослужением Митрополит Александр за усердные заслуги перед Церковью наградил настоятеля храма иерея Николая Ланцева правом ношения набедренника и камилавки. Священник Николай был рукоположен во пресвитера 3 октября 2012 года, в День памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и вскоре назначен настоятелем храма во имя Святой мученицы Антонины. За небольшой срок служения иерей Николай сплотил около себя дружный приход и старается ревностно нести свое пастырское служение.

После причастия был совершен молебен Святой мученице Антонине. Затем Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся, в котором призвал верующих как можно чаще в мирской суете находить время для молитвы: «Научитесь дорогие отцы, братия и сестры, перестраиваться, отрешаться от всяких житейских попечений и находить время для молитвы. Мы в сутки очень мало молимся, всего несколько часов, а некоторые и вовсе несколько минут. А ведь молитва дает заряд духовной бодрости. В молитве мы просим Бога о разнообразной помощи, просим дать здоровье духовное, душевное и телесное, здоровье нашим детям и близким. И Господь слышит всякое наше воздыхание, Ему нужно только встречное движение нашего сердца и тогда Он непременно ответит Своей благодарной помощью, Своей неизменной к нам, недостойным, любовью. Поэтому надо учиться усердно молиться Господу, я хотел бы вас призвать к этому».

На молитвенную память о совместном служении Митрополит Александр преподнес в дар настоятелю храма иерею Николаю образ Преподобного благоверного князя Олега Брянского: «Пусть Он помогает вам в служении и укрепляет на всех путях вашей жизни. Любите людей, которые притекают к вам за духовной поддержкой, и всегда молитесь о них».

В ответном слове священник Николай Ланцев от имени прихожан поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Александра за посещение прихода: «Ваша молитва, которая возносилась сегодня в нашем храме, еще более будет укреплять нас на пути спасения и на пути служения Господу. А врученная вами награда будет являться наградой не только мне, но и всем тем, кто оказывает огромную помощь и поддержку нашему приходу».

Верующим на память о совместном служении были розданы иконки Святой мученицы Антонины и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии