Новости Брянской митрополии

3 Ноября 2013

1 ноября 2013 года в преддверии чествования Казанской иконы Божией Матери в Брянском медицинском техникуме имени Н.М. Амосова состоялся классный час "История установления празднования в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября". В нем приняли участие сотрудники Брянской Епархии - заведующий Отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец, ответственная по связям с медицинскими учреждениями Т.А. Волкова и сотрудник Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Н.И. Скалкина.

Об одном из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы в нашей стране - Казанском - студентам 2 курса и присутствовавшим на встрече преподавателям медтехникума рассказал иерей Иоанн Выхованец. Рассказ сопровождался показом слайдов с помощью мультимедийного проектора. В своем выступлением священник Иоанн говорил и о том, как чудесным образом русский народ и нашу страну в тяжелое для нее время, особенно в годы войны, в том числе и в Великую Отечественную, спасала икона Божией Матери Казанская. Ее помощь и заступничество ощущается до сих пор. «Пресвятая Владычица наша Богородица простирает над Божиим миром и над нашей Россией свой благодатный Покров», - сказал отец Иоанн.

На встречу со студентами медтехникума пришли и учащиеся Брянского Духовного Училища. Они прочитали стихотворения о Казанской иконе Божией Матери и исполнили кондак Пресвятой Богородице.

Затем к студентам обратилась сотрудник Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Н.И. Скалкина. Наталья Игоревна рассказала будущим медикам о деятельности Брянского Православного молодежного движения, об участии ребят в культурных мероприятиях, круглых столах, о паломнических поездках по святыням России и Ближнего зарубежья и о проводимых Рождественских балах. Студентам медтехникума тоже предложили в них поучаствовать, и многих это предложение очень заинтересовало.

К более тесному сотрудничеству студентов пригласила и Татьяна Александровна Волкова, предложив прочитать лекцию на медицинскую тему для учащихся Брянского Духовного Училища. Также было предложено оказывать волонтерскую помощь священникам, служащим молебны в больницах и других медицинских учреждениях - проводить разъяснительную работу среди пациентов, объяснять для чего служатся молебны, собирать записки.

«Подобные встречи необходимы для наших студентов, - считает заместитель директора медицинского техникума имени Н.М. Амосова по воспитательной работе Лина Валерьевна Шаркунова. - Ведь мы должны не только научить медицинскую сестру и фельдшера профессиональным навыкам, как оказывать медицинскую помощь, но и воспитать хороших людей, чтобы душевные качества наших студентов были достаточно высокими. Поэтому, конечно же, стараемся расширять их культурный уровень и христианское мировоззрение, и Епархия нам в этом помогает».

Пресс-служба Брянской Епархии