Новости Брянской митрополии

10 Ноября 2013

8 ноября 2013 года, в день памяти Великомученика Димитрия Солунского, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в храме во имя Димитрия Солунского поселка Дубровка Брасовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского округа настоятель храма иерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя Святого Василия Великого иерей Игорь Музалевский с. Брасово, настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Глоднево иерей Николай Евдокимов, клирик храма в честь иконы Божией Матери Калужская иерей Александр Кузин.

На Литургии присутствовали глава администрации Брасовского района В.А. Иванютин,

глава Дубровского сельского поселения Ю.А. Прохницкая, глава Локотской поселковой администрации А.А. Хотеенков, глава Погребского сельского поселения В.В. Николаенкова, начальник отдела культуры Брасовского района О.Ф. Ястребова, начальник организационно-контрольной и кадровой работы администрации Брасовского района В.Н. Жарикова.

За Богослужением пел хор Воскресенского храма города Брянска (регент - Т.П. Шульгина), хор храма в честь иконы Божией Матери Казанская (регент - Е.Г. Кравченко), хор Воскресной школы храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть.

Многие верующие местные жители и жители окрестных поселков собрались в храм, чтобы соборно помолиться с Правящим Архиереем. В храме во имя Великомученика Димитрия Солунского Богослужения начали совершаться с 1996 года. До этого времена храма в селе не было, она была разрушена в богоборческое лихолетье. И только в 90-х по ходатайству местных жителей в здании бывшей школы начал воссоздаваться храм. Сейчас Богослужения к общей радости верующих здесь совершаются регулярно.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к молящимся обратился благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобие рассказал о подвиге Великомученика Димитрия Солунского и его значении для православных христиан.

В честь престольного праздника состоялся Крестным ход с молебным пением вокруг храма.

По окончании Богослужения от имени прихожан Правящего Архиерея поприветствовал и поздравил с праздником благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов и преподнес в дар Владыке Александру икону Великомученика Димитрия Солунского.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим:

«Великомученик Димитрий Солунский, память которого мы сегодня чтим, родился в Греции, в Салониках, на месте его мученической казни находится храм, посвященный его святому имени. Но в России этот угодник Божий полюбился, потому мы к нему обращаемся в своих молитвах, просим о помощи в разных жизненных обстоятельствах, испытаниях, и он всегда помогает людям, и в благодарность за это по всему лицу нашей родной земли построено много храмов и даже обителей, посвященных Димитрию Солунскому».

Высокопреосвященный Владыка Александр поздравил всех с престольным праздником и преподнес в дар храму Казанскую икону Божией Матери, прихожанам на молитвенную память была роздана духовная литература, иконки и сладости.

Затем Митрополит Александр посетил недавно открывший храм в селе Бутрё Навлинского района. Храм старинный, пока восстановлен один из его пределов в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Правящего Архиерея встретили прихожане, он поздравил их с праздником, вручил сладкие подарки и призвал помогать в воссоздании храма.

Пресс-служба Брянской Епархии