Новости Брянской митрополии

19 Ноября 2013

17 ноября 2013 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь Дятьковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Покровского храма иерей Владимир Тартачный.

За Богослужением пел хор Воскресенского храма г. Брянска (регент - Т.П. Шульгина).

За Литургией молились казаки Дятьковской сотни Стародубского казачьего полка во главе с атаманом есаулом А.И. Вариным.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Сергий Рысин.

В этот же день, 17 ноября, совершался Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Правящий Архиерей зачитал обращение Святейшего Патриарха по этому случаю и отслужил панихиду по погибшим в ДТП.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующих. Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма иерея Владимира Тартачного за усердное служение Церкви Христовой, пожелал особое внимание уделять детям и молодежи и на память о совместной молитве преподнес в дар икону Собор Брянских Святых. Владыка Александр, обращаясь к пастве, призвал ценить человеческую жизнь и прекратить женщин совершать аборты: «Не может быть народ счастливым, если он убивает своих младенцев. Надо самим решить, хотим ли мы счастья своему Отечеству, своим семьям, родным, близким и если мы хотим этого, то надо прекратить убивать детей».

Владыка поблагодарил за труды присутствующего на Богослужении благотворителя храма, уроженца этих мест, и также поприветствовал казаков, которые всегда были славой и честью нашего Отечества: «Святая Церковь с уважением относиться к вашему служению Отечеству, разделяет ваши труды, молитвенно вам помогает и напоминает о том, что казак отличается не только своей красивой формой, а прежде всего глубокой верой в Бога. Казаки были очень верующими людьми, благочестивыми, многие из них строили монастыри и храмы, которые и по сей день украшают нашу родную землю. Вспомните подвиг своих отцов, дедов и по мере своих сил подражайте им».

По окончании Богослужения Правящий Архиерей посетил расположенный неподалеку от храма Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Дятьковского района. Пообщался с престарелыми людьми, вручил им сладкие подарки и подарил Дому-интернату музыкальный центр и спутниковую тарелку. Сейчас здесь проживает 21 человек. Духовно их окормляет настоятель Покровского храма иерей Владимир Тартачный. Владыка Александр поинтересовался у директора Зои Михайловны Паршиной о нуждах Дома-интерната и пообещал в ближайшее время оказать необходимую помощь.

Затем Митрополит Александр побывал на кладбище, где покоится бывший настоятель Покровского храма протоиерей Василий Тартачный, и совершил заупокойную Литию. Священник Василий Тартачный начал возрождать разрушенный старинный Покровский храм в 1989 году, когда его возвратили Русской Православной Церкви. Храм был построен в середине XIX столетия на средства владельца чугунолитейного завода Василия Мельникова. Это трехпрестольный храм, главный престол которого освящен в честь Покрова Богородицы, боковые приделы - во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла и во имя Святителя Николая. В 1937 году храм был закрыт, а священнослужители арестованы. В советское время в трапезной части располагался школьный спортзал, а в центральной части - торговая база. Священник Василий Тартачный много сил и трудов приложил для восстановления поруганной святыни - был установлен купол, построена колокольня, сделан иконостас, ограда, осуществлена роспись стен и потолок в трапезной части. Но в сложное для нашей страны перестроечное время из-за нехватки средств работы приостановились. В 2011 году настоятеля не стало. Дело всей его жизни продолжил сын Владимир. Откликнулись благотворители, родом из этих мест, но сейчас проживающие в других городах, они стали помогать возрождать и преображать храм. И, конечно, неоценимую помощь оказывают прихожане и незаменимые усердные труженицы - бабушки, верой и правдой служащие Церкви Христовой. До сих пор в храме продолжаются ремонтно-реставрационные работы.

В завершении своего визита в Дятьковское благочиние Митрополит Александр посетил храм во имя Мучеников Флора и Лавра с селе Слободище, возведенный в 2010 году, и пообщался с прихожанами.

Пресс-служба Брянской Епархии