Новости Брянской митрополии

23 Ноября 2013

.

Все реликвии были изъяты в 2012 году должностными лицами Володарского таможенного поста Брянской таможни в рамках проведения таможенного контроля.

Икону «Святой пророк Илия в пустыне» перевозил в своем багаже пассажир поезда «Кишинев-Москва», но забыл ее задекларировать в установленном законом порядке. Экспертизой было установлено, что икона обладает художественной, исторической и культурной ценностью, как образец поздней провинциальной русской иконописи. В композицию вошли два сюжета «Кормление пророка Илии вороном» и «Огненное восхождение пророка Илии на небо».

Две другие иконы «Святой Николай Чудотворец» и «Благовещение Пресвятой Богородицы» были обнаружены при помощи рентгенотелевизионной установки в международном почтовом отправлении (МПО). Оба святых образа выполнены в традициях старообрядческой иконописи и обладают исторической и культурной ценностью как образец поздней русской иконописи синодального периода. Иконы созданы в иконописных мастерских Владимирских сел во второй половине XIX века.

Возвращение православных реликвий церкви стало доброй традицией брянских таможенников. В этом году в дар Русской Православной Церкви были переданы 9 икон, оцененных экспертами в 230 тысяч рублей.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Пресс-службы Брянской таможни Центрального таможенного Управления