Новости Брянской митрополии

27 Ноября 2013

Накануне Дня матери благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин принял участие в заседание круглого стола «Семейные грани», организованного Брянским региональным отделением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» и Брянской городской администрацией. Цель мероприятия - поиск оптимальных путей сохранения института семьи и сокращения количества разводов.

Протоиерей Сергий Рысин высказал точку зрения церкви на этот вопрос. В разведенных семьях нарушается субординация, заложенная самой природой, ответственность за семью перекладывается на женщину. А ведь именно мужчина - настоящий глава семьи, и он призван заботиться не только о материальном достатке, но и моральной атмосфере в своем доме.

Церковь пытается внести свою посильную лепту в дело укрепления семьи - перед каждым обрядом венчания с молодоженами проводится беседа об ответственности, которую они в ближайшем будущем понесут друг перед другом, перед своими детьми, перед государством. К сожалению, отметили многие, обряд венчания в последнее время стал лишь просто данью моде, а не ответственным шагом.

Также в Епархии вызывает беспокойство тот факт, что в последнее время все больше мужчин и женщин живут так называемым «гражданским браком», который, по сути своей, является сожительством и с точки зрения церкви считается большим грехом. Есть два вида браков: гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАСГе, церковный брак - союз, освященный в церкви.

Итогом круглого стола стало создание рабочей группы по проблемам разводов, в которую вошли все присутствовавшие на заседании. В ближайшем будущем специалистам и общественникам предстоит проработать вопрос возвращения в школьную программу курса «Основы семейной жизни», обсудить создание «Школы молодых родителей» и поспособствовать скорейшему открытию одного из таких центров в Брянске, а также появлению в Брянской области службы семейного консультирования, в которой будут работать профессиональные медиаторы. Кроме того, уже решено, что на одном из брянских телеканалов стартует телепроект «Арифметика семьи».

Благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин поддержал начинание собравшихся совместными усилиями начать профилактическую работу за спасение семей.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам сайта Брянской городской администрации