Новости Брянской митрополии

10 Декабря 2013

8-9 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялись VI Брянские Рождественские образовательные чтения.

Тема чтений – «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ. РУСЬ: НАСЛЕДИЕ, СОВРЕМЕННОСТЬ, БУДУЩЕЕ».

8 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, торжественному открытию Брянских Рождественских чтений предшествовала Божественная литургия в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении благочинных Брянской Епархии и духовенства Брянского градского округа. За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию Александра Кузьменко во пресвитера.

Затем в актовом зале Брянского Духовного Училища состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Брянский и Севский Александр. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что VI Брянские Рождественские образовательные чтения посвящены 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, которое будет праздноваться в 2014 году: «Эта дата имеет особое значение для России. Господь даровал Преподобному и Богоносному отцу нашему игумену Сергию Радонежскому великую духовную силу, мудрость и благодать <…> он стал центром Руси, вокруг него объединялись княжества, он мобилизовал наш народ на защиту Отечества. <…> Творя память Преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка». Владыка выразил глубокую обеспокоенность тем, что в современном обществе процветает материалистическое мировоззрение, и в связи с этим единственный прямой путь к возрождению нашего народа заключается в созидании крепкой семьи, духовно-нравственном просвещении и религиозном образовании, возвращении к историческим корням, к подлинной культуре. В частности, Митрополит Александр предложил: «Развитие сотрудничества Брянской Епархии с региональными государственными структурами через заключение соглашений, способствующих постоянному рабочему взаимодействию<…> а также систематическое преподавание в школах основ религиозной культуры высококвалифицированными специалистами, что является залогом целостного и правдивого восприятия школьниками отечественной истории и великой русской культуры». В заключение Его Высокопреосвященство призвал участников Рождественских чтений к плодотворной работе: «Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы красиво сформулированные предложения остались не только на бумаге, а все они реализовались в жизни. «Вера без дел мертва» (Иак.2:17)».

Советник Губернатора Брянской области по вопросам религий Сергей Афанасьевич Гавриков огласил приветственное слово Губернатора Н.В. Денина участникам Рождественских чтений.

С докладами на Пленарном заседании также выступили: Н.А. Сомова, директор Департамента культуры Брянской области; И.И. Потворов, первый заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области;  Л.П. Кузнецова, заместитель директора Департамента по семье, социальной и демографической политике Администрации Брянской области; Л. Ю. Лупоядова, декан факультета Дополнительного образования Брянского государственного университета им. Академика И.Г. Петровского.

В заключение Пленарного заседания Митрополит Брянский и Севский Александр вручил награды преподавателям Основ Православной культуры за усердные труды в религиозном образовании и воспитании подрастающего поколения, а также победителям конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».

Завершился первый день работы Брянских Рождественских образовательных чтений выступлением воспитанников Воскресной школы.

9 декабря, в зданиях Брянского Епархиального Управления и Брянского Духовного Училища состоялась работа чтений по направлениям: «Религиозное образование и православная культура»; «Дети и религия»; «Церковь и медицина»; «Церковь и социальное служение»; «Церковь и молодежь»; «Церковь и СМИ»; «Церковь, Государство, Общество».

По результатам работы VI Брянских Рождественских образовательных чтений на заключительном Пленарном заседании участники приняли Итоговый документ.

Работа Рождественских чтений завершилась концертной программой. На сцене актового зала Брянского Духовного Училища выступили студенты БДУ.

Пресс-служба Брянской Епархии