Новости Брянской митрополии

16 Декабря 2013

15 декабря 2013 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский совершил Божественную литургию в храме во имя Трех Святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Никон (Кузнецов), клирики храма во имя Трех Святителей иерей Вячеслав Мухитов и иеромонах Нил (Борисенко).

За Литургией песнопения исполнил хор Николо-Одрина женского монастыря и регент хора Воскресенского храма г. Брянска - Т.П. Шульгина.

За Богослужением Владыка Александр возглавил хиротонию Георгия Кублицкого во диаконы.

Помолиться вместе с Правящим Архиереем в древней обители собрались не только жители Карачева и его окрестностей, но и паломники.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин).

После причастия Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил молебен у чтимой иконы "Споручница грешных". Затем Его Высокопреосвященство поздравил верующих с продолжающимся Рождественским постом и произнес архипастырское слово:

«Христианин всегда должен находиться в духовной форме, как и спортсмен, который постоянно тренируется. Тренировки у него занимают много времени, они довольно утомительные, сложные, но все это он делает для того, чтобы всегда быть в хорошей физической форме и участвовать в ответственных играх. Если же он не будет заниматься своим здоровьем, то потеряет квалификацию, и его попросят удалиться из команды, за которую он выступает, - футбольной, волейбольной или какой-либо другой. Так и христианин должен молитвенно упражняться и всегда быть в форме, а не только во дни поста больше внимания уделять молитвенному бдению и совершению добрых дел.  Мы должны стараться во все дни нашей земной жизни заниматься своей душой, ей не нужны физические упражнения, душе нужна молитва, молитва от всего сердца, искренняя молитва».

На молитвенную память о совместном Богослужении Владыка Александр преподнес в дар настоятельнице Николо-Одрина женского монастыря игумении Мариам (Шагаровой) образ Святого благоверного князя Олега Брянского, Небесного покровителя Брянского края, верующим были розданы иконки и сладости.

Пресс-служба Брянской Епархии