Новости Брянской митрополии

3 Января 2014

2 января 2014 года, в День памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя Праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Корбан, клирик храма иерей Иоанн Секирин, клирик храма во имя Великомученика Георгия Победоносца города Брянска иерей Иоанн Славинский.

Песнопения Богослужения исполнил хор храма во имя Праведного Иоанна Кронштадтского.

В начале Литургии к празднику Рождества Христова Правящий Архиерей вручил награды клирикам Брянской Епархии. Права ношения камилавки удостоены иерей Иоанн Секирин и иерей Иоанн Славинский.

Перед Причастием с проповедью к собравшимся обратился клирик храма иерей Иоанн Секирин.

Храм во имя Праведного Иоанна Кронштадтского - единственный в Брянской Епархии. Он был освящен в 2008 году (до этого времени Богослужения совершались в здании заводоуправления Камвольного комбината), и в 2013-м отмечал свой первый юбилей - пятилетие. Появление храма в довольно большом микрорайоне "Камвольный" Бежицкого района Брянска, по словам верующих, стало милостью Божией. Поэтому разделить радость престольного торжества, прославить Святого угодника Божиего Иоанна Кронштадтского и молитвенно поблагодарить Его за ту помощь и заступничество, которое он оказывает в повседневной жизни, собрались не только прихожане этого храма, но и верующие из других приходов. Особую духовную радость в этот торжественный день испытывали те православные, для которых Святой Праведный Иоанн Кронштадтский является небесным покровителем. Многие верующие смогли причаститься Святых Христовых Таин.

Затем Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому был отслужен молебен.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с престольным праздником и новолетием. Его Высокопреосвященство напомнил верующим, что Святой Праведный Иоанн Кронштадтский предсказал будущее России: "видя падение нравов, маловерие людей, видя, как люди отвращаются от Святой своей Матери Церкви, Он предвидел своими духовными очами, своим пасторским сердцем чувствовал надвигающуюся беду. И действительно, в 1917 году случилась революция, залившая кровью всю нашу бедную Россию. Весь XX век - это век невиданных гонений на нашу Святую Церковь".

Но с тех пор, отметил Владыка Александр, мы мало в чем изменились:

- Все те же. Такие же маловерные, неверные, неустойчивые в вере. Поэтому нам есть чему поучиться у Святого. Молитва у Него всегда была дерзновенная, сильная, спасала множество людей, которые притекали к нему за духовной поддержкой. Так будем же усердно молиться Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому!

Его Высокопреосвященство также призвал православных исправляться и готовиться к встрече Господа нашего Иисуса Христа:

- Христос рождается в сердце каждого из нас, и не напрасно мы 40 дней постимся, чтобы приготовить сердце к встрече с Богом. И каждый, конечно, старается свое сердце очистить, вывести оттуда все ненужное, грязное, чтобы Бог вошел в него, и ему было там комфортно. Старайтесь, дорогие братия и сестры, быть верными Христу и служить Его Церкви.

Правящий Архиерей поблагодарил настоятеля храма иерея Максима Корбана за усердное пастоырское служение и на молитвенную память о совместном Богослужение преподнес в дар образ Собора Брянских Святых. Верующим были розданы иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии