Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
16 Января 2014

С 3 по 8 января 2014 года в здании Молодежного центра на территории Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни Молодежный культурно-просветительский центр Брянской Епархии провел очередной вожатский инструктивный лагерь «Вифлеемская звезда-2014».

В лагере приняли участие 32 подростка, из них 4 сироты, и 18 взрослых, которые на практике освоили методики разных видов занятий с детьми. На праздник Рождества Христова гостями лагеря стали 30 детей-инвалидов с родителями, для которых был организован Рождественский концерт с постановкой спектаклей «Снежная королева» и « Звезда», и накрыт праздничный стол.

Предварил открытие лагеря молебен, который совершил насельник монастыря иеромонах Тихон. В основу жизни лагеря был положен православный уклад: с чтением утреннего и вечернего молитвенных правил, посещением храма святой обители, исповедью и причастием Святых Христовых Таин на праздничном Рождественском Богослужении.

Программа инструктивного лагеря для взрослых включала теоретические и практические занятия по педагогике, методике организации разных видов деятельности детей, психологии и методике духовно-нравственного воспитания. Для детей проводились интеллектуальные, сюжетные и подвижные игры, мастерские по рукоделию и художественному труду, занятия спортом и туризмом, просмотр и обсуждение фильмов, беседы на духовно-нравственные темы, и, конечно, рождественская сказка. Теплых и радостных воспоминаний всем участникам лагеря хватит надолго.

Завершающим праздничные торжества стал Рождественский бал, который состоялся вечером 7 января. Ему предшествовали длительные репетиции исторических танцев, подготовка костюмов и бальных платьев. Бал удался: игры, веселые конкурсы, песни, «голубиная почта», рождественское мороженое и, конечно, подарки, которые получили все участники праздника.

Координаторы епархиального Молодежного культурно-просветительского центра благодарят всех вожатых, родителей и благотворителей, участвовавших в подготовке и проведении лагеря. А также приглашают всех заинтересованных взрослых: родителей, студентов, приходскую молодежь к участию в Епархиальной «Школе вожатых» и работе над программами летних смен лагеря. Планируется провести три программы, ориентированные на детей разного возраста: « По дорогам сказки» для детей 8-10 лет, «Русь Московская» для подростков 11-15 лет и военно-исторический лагерь «Прорыв окружения», основанный на событиях Великой Отечественной войны для старших подростков и молодежи, с использованием командно-тактической игры «страйкбол». Ближайшая встреча состоится 30 января в 17 час в здании Епархиального Управления, кабинет № 8. Контактный телефон: 89532713721, координатор Молодежного епархиального центра Ксения Мороз.

Пресс-служба Брянской Епархии