Новости Брянской митрополии

21 Января 2014

20 января 2014 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Брянской Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), наместник Брянского Горно-Никольского мужского монастыря иеромонах Леонид (Куприянов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Никон (Кузнецов), клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора архимандрит Авель (Апанович), насельник пустыни иеромонах Тихон (Антропко).

За Богослужением пел хор Воскресенского храма г. Брянска (регент - Татьяна Шульгина).

Перед причастием проповедь произнес наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин). Его Высокопреподобие рассказал о житии

пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которому посвящена эта святая обитель: «Имея такого великого предстателя на Небе, как Святой угодник Божий Иоанн Креститель, будем подражать ему настолько, насколько можем. Если он строго постился, то мы научимся поститься хотя бы по средам и пятницам. Иоанн Креститель жил в пустыни, а мы потрудимся избегать лишних удовольствий и беспечности в этой жизни, постараемся хотя бы немножечко себя организовать к такому времени духовного делания, когда бы мы не рассеивались умом и чувствами и обратим свой ум и взор к Богу, откроем Ему свое сердце».

Несмотря на рабочий день, престольный праздник обители собрал людей, и что особенно радостно, приехали ребята из Белобережского детского санатория, находящегося вблизи монастыря. Сегодня им посчастливилось побыть на архиерейском Богослужении, многим из них - впервые в жизни. На Литургии ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В санатории большое внимание уделяют духовному воспитанию детей, ребята посещают Богослужения, в свою очередь игумен Глеб приходит к ним в гости и рассказывает о церковных праздниках, беседует с ребятами на духовные темы.

По окончании Литургии были пропеты тропарь и кондаку празднику Богоявления - Крещения Господня. После чего Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся. Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником, рассказал верующим о том, какая прежде здесь была благолепная красивейшая обитель и что, к сожалению, до наших дней не сохранилось ни одного храма.

«Но нас утешает то, что здесь остался дух старцев, которые тут жили, молились, подвязались, постились, остался свет их духовного подвига. И я очень надеюсь, что игумен Глеб в память об этих подвижниках благочестия с Божией помощью, помощью неравнодушных к будущему России людей, малого братства, небольшого числа иноков постепенно восстановит во всей красе эту порушенную святыню. Но главное, чтобы здесь была молитва, потому что там, где молитва, где совершается Божественная литургия, там всегда Господь, помощь Божия, Божественная благодать, без которой мы не можем жить на земле», - сказал Владыка Александр.

Правящий Архиерей поблагодарил игумена Глеба за служение Церкви Христовой и на молитвенную память о совместном Богослужении преподнес ему образ Архангела Михаила. В ответном слове игумен Глеб также выразил Его Высокопреосвященству благодарность за посещение святой обители в столь торжественный для нее день и от братии монастыря подарил деревянную резную икону Преподобного Серафима Саровского.

Верующим были розданы сладкие подарки и брошюры о значении праздника Крещения Господня и крещенской воде.

В престольный праздник древнюю обитель посетил Губернатор Брянской области Н.В. Денин и его заместитель Н.К. Симоненко. Глава региона поздравил верующих с праздником и затем совместно с Митрополитом Александром, настоятелем Бело-Бережской пустыни игуменом Глебом и духовенством осмотрел строящийся здесь деревянный храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пресс-служба Брянской Епархии